NASA запустила видеотрансляцию Земли из космоса в HD-качестве

На модуле Международной Космической Станции Columbus были установлены 4 коммерческие HD-видеокамеры, благодаря которым любой пользователь Земли может посмотреть качественное видео нашей планеты из космоса.

Все камеры и электроника заключены в герметичные боксы для защиты от космической среды. В Интернете создан специальный ресурс, на котором можно созерцать планету в режиме реального времени в разрешении HD.

Специалисты NASA предупреждают, что периодически экран будет казаться чёрным – в это время Международная Космическая Станция будет находиться в зоне орбитальной ночи. Такое происходит каждые 90 минут, и длится около 40 минут.

Следует уточнить, что смонтированная система камер не записывает видео на борту станции. Вместо этого весь видеопоток напрямую транслируется на Землю в режиме реального времени.

Тем временем, компания Waypoint 2 Space, расположенная в США, начала набор учащихся в первую в мире частную школу астронавтов. Обучение астронавтов будет проходить в Техасе, в Космическом центре имени Линдона Джонсона, приписанном к NASA.

В обучении будут использоваться тренировочные комплексы и аппаратура, на которых до сих пор тренировались настоящие астронавты. Первый курс обучения пройдут 300 человек, занятия начались в апреле 2014 года.

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?