Видео: лаборатория NASA следит за магнитным полем Земли из космоса

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США, известное как NASA, запустило космическую лабораторию для изучения магнитного поля Земли.

Лаборатория с орбиты будет наблюдать за магнитным полем нашей планеты. Она представляет собой 4 спутника восьмиугольной формы, которые после выведения на околоземную орбиту будут расположены в форме пирамиды.

Данная концепция позволит выполнять согласованные измерения необходимых параметров сразу в четырёх различных точках околоземного пространства, формируя трёхмерную картину поля.

Основным предназначением станет изучение эффекта магнитного пересоединения. Данный процесс отвечает за смычку и размыкание линий магнитного поля Земли, что вызывает взрывное высвобождение энергии и влияет на климатические процессы нашей планеты.

Лаборатория была запущена с космодрома на мысе Канаверал, США, с помощью ракеты Atlas 5. Ранее представители NASA выложили в сеть ролик, в котором показаны траектории движения всех искусственных спутников Земли. На зрелищном видео отображаются 18 спутников и Международная космическая станция.

Визуализация была разработана в Центре космических полётов Годдарда по состоянию на середину февраля 2015 года.

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?