Каждый вложенный в NASA доллар приносит американцам $10 выгоды

Современные космические исследования полностью окупаются, принося инвесторам прибыль в 10-кратном размере.

Аналитики подсчитали, что каждый доллар, вложенный в NASA, возвращается американским налогоплательщикам в 10-кратном размере. Причина тому – масштабная коммерческая индустрия, поддерживаемая космическими разработками.

К слову, европейцы и японцы получают намного меньше выгоды от инвестиций в космос: в среднем, по $3 на один вложенный.

Космические агентства не только получают государственные средства, но и создают тысячи рабочих мест, активно способствуют развитию коммерческой индустрии за пределами Земли. Она, в свою очередь, форсирует рост мировой экономики.

Неотъемлемой частью повседневной жизни уже стали тысячи изобретений и инноваций, связанных с космическими исследованиями.

К ним относятся прогноз погоды, спутниковое телевидение и коммуникации, предупреждение природных катастроф, управление транспортом, сельским хозяйством, водными ресурсами, система GPS и так далее.

Напомним, в феврале 2014 года стало известно, что инженеры NASA готовят новые медицинские технологии, которые будут восстанавливать костную и мышечную ткань человека. Например, с помощью данной системы можно будет заново “отрастить” утраченную конечность.

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?