В интернете появится кириллический домен .рус

Международная корпорация по распределению имен и номеров в интернете (ICANN) предварительно одобрила заявку компании «Русские имена» на создание кириллической доменной зоны .рус.

 

Представители «Русских имен» говорят о том, что предварительное одобрение заявки – это самый сложный этап регистрации. Ожидается, что домен .рус полноценно заработает уже в 2013 году. До этого регистраторам домена необходимо будет подтвердить его техническую готовность, а также подписать соглашение с ICANN, чтобы домен был делегирован компании «Русские имена».  После этого можно будет регистрировать имена в новой доменной зоне. В первый месяц в рамках приоритетной регистрации это смогут сделать владельцы товарных знаков, НКО и образовательные учреждения, а потом – все желающие.

ICANN предварительно одобрила заявку на создание доменной зоны .рус

В апреле 2013 года ICANN также планирует дать «зеленый свет» еще нескольким кириллическим доменным зонам — .москва, .дети, .сайт, .онлайн. Такой шаг соответствует программе ICANN по созданию новых доменных зон второго уровня, которые записаны символами национальной письменности (арабской, кириллической, китайской и японской).

Новые доменные зоны могут стать вполне успешными коммерческими проектами. Это видно по зоне .рф, которая является самой популярной в мире из нелатинских зон и насчитывает около 800 000 зарегистрированных в ней имен.

Читайте также:

С весны 2014 года можно будет зарегистрировать домен в зоне .рус

Регистрация доменов в зоне .рус начнётся осенью

Россия скоро может получить домен .РУС

Домен .РУС появится не ранее, чем через год