Игра на Nintendo Wii улучшает навыки хирургов

Два десятка молодых итальянских хирургов добровольно согласились на любопытный эксперимент над самими собой.

 

 

Доктор Грегорио Патрици (Gregorio Patrizi) из Римского Университета предложил двум десяткам своих коллег установить, какое влияние на мастерство врачей может оказывать игра на консоли Nintendo Wii. В рамках эксперимента начинающие хирурги играли на приставке минимум пять часов в день, пять дней в неделю, в течение месяца.

Пять часов игры в день - и вы хирург!

После вышеописанной практики врачам предложили провести операцию лапароскопии, в ходе которой предполагалось изучать внутренние органы пациента посредством видеокамеры. Удивительно, но врачи, активно игравшие на консоли Nintendo Wii, справились с данной операцией в несколько раз лучше хирургов, не игравших на приставке. Результаты эксперимента были опубликованы в научном издании PLOS ONE.

Итальянские хирурги, ознакомившись с результатами необычного эксперимента, высоко оценили такой опыт. Врачи поясняют успех своих коллег-игроманов тем, что манипуляр Wii вырабатывает в пользователях точность движений, а игры на консоли Nintendo в целом напоминают работу с видеокамерой. И там и там пользователю предлагается манипулировать инструментами в трехмерной среде, ориентируясь по двухмерному изображению на экране.

Уточним, что речь идет об уникальном контроллере Wii Remote, использующемся в приставке от Nintendo. Он может определять свое перемещение и ориентацию в трехмерном пространстве, позволяя игрокам, например, играть в виртуальный боулинг.