Nokia Siemens Networks создаст первую в мире сеть all-IP HSPA+

Словенский оператор мобильной связи Tusmobil выбрал компанию компании Nokia Siemens Networks для разработки, реализации и дальнейшей поддержки первой в мире сети all-IP HSPA+. Кроме того, компания займется и разработкой сервиса технической поддержки.

Технологически сеть будет основана на универсальной базовой станция для сетей 2G, 3G и 4G Flexi Multiradio Base Station и пакетном радиоретрансляционном решении, поддерживающего режимы TDM over Ethernet, FlexiPacket Microwave.

“Подобная сеть позволит реализовать все самые новые разработки в области передачи голоса, данных и видео по беспроводной связи, что, естественно, является новым положительным фактором для существующих абонентов и привлекающим фактором для новых абонентов”, – говорит Матиас Саводник, исполнительный директор Tusmobil. “Более того, наше партнерство с Nokia Siemens Networks поможет нам улучшить работу существующей сотовой сети, уменьшив её энергопотребление и увеличив общую производительность”, – продолжил он.

“Этот проект является очередной вехой в развитии сотовой связи, поскольку позволяет реализовать поддержку IPv6 и технологию прямого туннелирования. Сеть такого типа будет работать только в Словении, и она первая в мире”, – сказал один из руководителей Nokia Siemens Networks Фотиос Самелис.

По словам руководства Nokia Siemens Networks, технологии, которыми владеет компания, позволит создать действительно уникальную сеть, позволяющую передавать данные с высокой скоростью и низким общим уровнем энергопотребления.

Технология HSPA+ позволяет принимать данные со скоростью в 56 Мб/сек и передавать со скоростью 22 Мб/сек благодаря мультиантенной технологии MIMO. А в сети, которую собираются развернуть в Словении, идёт речь о реализации технологии all-IP. В этом случае все базовые станции напрямую подключены к IP-транзиту, и затем к граничным маршрутизаторам провайдера связи. Технология, кроме значительного ускорения передачи данных, позволяет улучшить эффективность работы устройств с одновременным уменьшением энергозатрат. HSPA+ использует иной интерфейс, чем LTE.