Правительство Северной Кореи представило клон iPad для национальной сети Кванмён

В новом планшетном компьютере, разработанном в соответствии с идеологией Чучхе, нет и половины привычных для таких устройств функций, зато представлен собственный северокорейский браузер.

 
 
В Пхеньяне власти Северной Кореи показали народу национальный планшетный компьютер, старательно скопированный с iPad – устройство под названием Samjiyon.

К сожалению, данные о технических характеристиках не были обнародованы, однако, точно известно, что планшетник работает под управлением операционной системы Android, в нём отсутствует камера, нет поддержки Wi-Fi и выхода в мировой Интернет. Однако, при этом в планшете есть web-браузер, так как предполагается, что с его помощью жители Северной Кореи будут посещать только сайты национальной сети Кванмён.

Северокорейский конкурент iPad

Также планшет позволяет загружать Angry Birds, виртуальный баскетбол и некоторые другие игры, просматривать карты, читать книги о северокорейском лидере Ким Чен Ыне (Kim Jong-un) и разрешённые энциклопедии.

Интересно, что в Северной Корее для выхода во Всемирную паутину есть только у около 1 200 IP-адресов на все 24 миллиона жителей. К тому же, в стране официально запрещён доступ в Интернет для простых граждан, и это считается уголовно наказуемым преступлением.

Информации относительно выхода устройства и его возможной цены на данный момент нет.

Читайте также:

Насколько «умными» должны быть медицинские smart-устройства?

Надёжная поддержка: лучшие повербанки 2018

3 способа проверить Android-устройство на наличие вредоносных приложений

Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира