Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира

Безопасность государства в целом и каждого гражданина — одно из наивысших благ современного общества. Находясь в своих домах или за их пределами, мы подсознательно уповаем на профессионализм полицейских, оберегающих наш покой. К сожалению, стражи порядка не всегда оправдывают доверие. Возможно, пришло время вверить нашу безопасность в руки полицейских-роботов? В этом материале мы рассказываем о том, сколько подобных роботов уже используется в мире.

901935-product-feature

Правоохранительные органы повсеместно используют полуавтономные технологии чтобы выполнять слишком опасную или невыполнимую для людей работу. В июле прошлого года полиция Кливленда (США) использовала несколько механизмов с оружием несмертельного действия для охраны Национального республиканского конвента. Но даже таких роботов можно научить убивать, что доказывает прошлогодний инцидент в Далласе (США), когда полиция прикрепила бомбу к роботу и взорвала её: машина, изначально не предназначенная для этого, стала убийцей. Если вам страшно от одной мысли об этом, то вы не одиноки. Борцы за права человека беспокоятся, что роботы в недостаточной степени наделены социальным осознанием для принятия решений.

«— Вспомните, как в ходе массовых протестов в Египте в январе 2011 года армия отказалась стрелять по протестантам. У них оказалось достаточно врождённого человеческого сострадания и уважения к закону», — говорил Раша Абдул Рахим (Rasha Abdul Rahim) из организации «Международная амнистия» в своём прошлогоднем выступлении, утверждая, что ООН должна запретить использование роботов-убийц.

Более чем тысяча экспертов по робототехнике, включая Илона Маска (Elon Musk) и Стивена Хокинга (Stephen Hawking), ещё в 2015 году подписали письмо против машин, которые могут выбирать цель без контроля человека. Но в мире подобные охранные системы всё же используются.

Гриффин из полицейского департамента

cleveland-police-robot-547320188

Для обеспечения безопасности упомянутого Национального республиканского конвента полиция Кливленда заручилась помощью нового робота по имени Гриффин, созданного студентами местного колледжа. Шестиколёсный ровер, высотой в 12 дюймов, предназначен для поиска взрывчатки в труднодоступных местах, под машиной или позади мусорных контейнеров. Гриффин оснащён камерой и фонариком, которые позволяют сотрудникам наблюдать за ситуацией на мониторе с безопасной дистанции. Непохожий на гораздо более крупных роботов-подрывников и роботов военного класса, Гриффин обладает существенным преимуществом: его достаточно легко развернуть на местности и не нужно буксировать в огромном грузовике. И это — лишь один из многих роботов, которые есть в полиции Огайо (США). Согласно опубликованным отчётам, правоохранительные органы штата получили 40 таких машин в рамках федеральной программы передачи военной техники местным полицейским.

Индийские дроны для контроля за протестантами

crowd-control-drone

Полиция в индийском штате Уттар-Прадеш в прошлом году приобрела набор дронов-«скунсов», созданных чтобы распылять на толпы перцовый аэрозоль и стрелять по ним пейнтбольными шарами. Этот дрон, произведённый южноафриканской компанией Desert Wolf, может зависнуть в воздухе перед протестантами и выпускать до 20 пейнтбольных шаров в секунду (или других боеприпасов несмертельного действия), одновременно распыляя слезоточивый газ. Полиция контролирует дрон с земли; сам аппарат летает за счёт восьми моторов, каждый из которых питает 16-дюймовый пропеллер. Он оснащён встроенными динамиками, через которые представители властей могут общаться с толпой, а также яркими стробоскопами и «безопасными для глаз» лазерами для дезориентации и рассеивания собравшихся. Конечно, ни один дрон не обходится без возможности видеонаблюдения. «Скунс» поставляется вместе с тепловизионной камерой, камерой HD и бортовым микрофоном, что позволяет вести видеозапись.

Южнокорейские роботы-тюремные охранники

286579601610531

Офицеры исправительного учреждения тюрьмы Поханга в Южной Корее в рамках испытаний новой технологии в 2012 году получили робота, который помогает им вести наблюдение. Робот-охранник, высотой 1,5 м, оборудован 3D-камерами и программным обеспечением, которое распознаёт поведение заключённых. Создатели робота говорят, что он в состоянии выявить и сообщить о чём-либо ненормальном, например, драках или ситуации, когда заключённый находится на полу. Оператор в центре управления может общаться с заключёнными через двустороннюю радиосвязь, встроенную в машину. Пока непонятно, используются ли роботы на постоянной основе, однако недавние сообщения указывают, что Южная Корея в настоящее время работает над созданием роботов-охранников для осуществления патруля во время зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане.

Израильский смертельный ровер

landscape-1463581802-dogo1

Этот 11-киллограммовый робот при «росте» 11 дюймов экипирован 9-миллиметровым пистолетом Glock. Разработанный израильской фирмой General Robotics Ltd совместно с отделом полиции по борьбе с терроризмом, робот по имени Дого может стрелять до пяти раз в течении двух секунд. Маленький наземный ровер может бесшумно проникать в дом, подниматься по лестнице и даже объезжать препятствия. Есть 8 встроенных камер и двусторонняя аудиосвязь, которые обеспечивают полиции возможность общаться с участниками чрезвычайного происшествия, а также вести огонь в случае необходимости, не рискуя собственной жизнью. Если правоохранительные органы не намерены уничтожить противника, Дого может использовать перцовый аэрозоль или режим ослепляющего света.

Bat Cat из полиции Лос-Анджелеса

batcat-566038721-932x699

Bat Cat — сокращение от Bomb Assault Tactical Control Assessment Tool. Этот радиоконтролируемый аппарат оборудован массивной 15-метровой телескопической рукой. Он может, к примеру, поднять и переместить автомобиль со взрывчаткой в безопасное место — максимальная скорость беспилотного наземного механизма достигает 9,5 км/час, а грузоподъёмность — 5 т. Он был разработан для безопасного удаления взрывчатых веществ, но кроме этого Bat Cat может прорываться через стены дома в течение всего нескольких минут. По данным Los Angeles Times, полиция города использовала его для крушения стен во время протестов 2011 года. Полицейские могут крепить разные инструменты к окончанию телескопической руки: клешню, корзину, погрузчик или таран. Bat Cat был сконструирован на основе шасси Caterpillar Telehandler, так что в целом — это переделанный дистанционно-управляемый погрузчик.

Японский дрон для ловли дронов

drone-catching-net-640x375

Японская полиция использует дроны, чтобы ловить другие беспилотники, при этом не стреляя по ним, — полицейские применяют гигантскую сеть. В прошлом году японская полиция представила вооружённый сетями воздушный флот, который отвечает за поимку небольших подозрительных БПЛА, летающих около закрытых правительственных локаций. Ранее BBC сообщала, что применение дронов в полиции стало ответом на акцию протеста против использования ядерной энергии. Тогда беспилотник активиста-одиночки, перевозивший безвредное количество радиоактивного песка, приземлился на крыше дома Премьер-министра Синдзо Абэ (Shinzo Abe). Японский дрон с сеткой выглядит намного безопаснее, например, решения Национальной полиции Нидерландов — последние обучали орлов для охоты на нелегальные аппараты.

Хранители мира на Олимпийских играх в Бразилии

packbot-110878655

Для обеспечения безопасности бразильские полицейские использовали все возможности, включая устройства Пэкбот 510, — это роботы военного класса, которые ведут разведку и обнаруживают бомбы. Аппараты уже зарекомендовали себя в ходе спасательных работ на Фукусиме в Японии, в военных операциях в Ираке и Афганистане. Каждый Пэкбот весит около 29,4 кг, оснащён четырьмя камерами, но главной его особенностью является 1,8-метровая телескопическая рука, которая может переносить до 13,5 кг. Пэкботы в основном используются для обнаружения и обезвреживания бомб, но помимо этого их можно оснащать механическими ножницами для перерезания проволоки. Пэкбот поднимается по лестнице, маневрирует в воде и может развить скорость до 9,6 км/час, т.е. быстрее, чем большинство взрослых людей во время пробежки. Больше о технологиях на Олимпиаде-2016 читайте тут.

Дорожные роботы-полицейские в Конго

04d3df8113f3834d6e42841881f343bd1392159789_full

Городские власти Киншасе, широко раскинувшейся столицы Демократической республики Конго, ещё в 2013 году установили несколько гигантских роботов на солнечных батареях. Таким образом чиновники пытаются снизить смертность на дорогах и научить большее количество людей соблюдать ПДД. Одетые в «солнечные очки», массивные роботы стоят на самых оживлённых перекрёстках, выполняют миссию светофоров и следят за автомобильным и пешеходным движением. Роботы подают сигналы красным и зелёным цветом, направляя машины и пешеходов. Гуманоиды разработаны организацией Women’s Technology — ассоциацией инженеров ДРК и, как и все другие полицейские роботы в нашей подборке, оснащены камерами наблюдения. Они фиксируют кадры нарушений и отправляют их в полицию с целью пресечения опасного вождения.

Польский тактический бот

maxresdefault

Полиция Польши недавно получила нового робота-разведчика, которого можно забросить чтобы разведать обстановку на месте. Тактический забрасываемый робот (Taktyczny Robot Miotany или TRM) собирает разведданные с помощью камеры, микрофона и различных осветительных опций. Этот ультрапрочный аппарат отличается своей лёгкостью: он весит менее 2 кг, полицейский может забросить его в окно второго этажа без использования вспомогательного механизма. Устройство напоминает Recon Throwbot, который часто применяют американские правоохранители, и при необходимости может быть оснащён шумовыми гранатами или взрывчатыми веществами, которые приводятся в действие через внешнюю панель управления.

Пограничный патруль между Южной и Северной Кореей

SGR-A1

«Демилитаризованная» зона между Южной и Северной Кореей, как это ни парадоксально, является одним из самых военизированных мест в мире, в котором есть даже полуавтономные машины для убийства, принадлежащие Южнокорейскому флоту. Разработанный Samsung аппарат SRG-A1 вооружён 5,5-миллиметровой автоматической пушкой и гранатомётом и может обнаруживать цели на расстоянии около 3 км вокруг, с помощью термочувствительного датчика и датчика движения. Камеры, настроенные на работу в условиях низкой освещённости, позволяют роботу патрулировать территорию и ночью. Многочисленные отчёты указывают на то, что SRG-А1 имеет также функцию полной автономности.

Робот-спасатель для беженцев в Греции

3055900-poster-p-1-these-robot-lifeguards-are-helping-save-refugees-in-greece

Береговая охрана острова Лесбос в Греции начала использовать роботизированного спасателя для помощи сирийским беженцам в Средиземном море. Их лодки часто хрупкие, перегруженные и без достаточного количества спасательных жилетов. Каждый день местные службы пытаются спасти людей из лодок, которые перевернулись, у которых закончилось топливо или они потерпели крушение. Робот носит имя Эмили (это акроним от Emergency Integrated Lifesaving Lanyard) и является проектом разработчиков Техасского университета A&M. Эмили — плавучее устройство, которое передвигается по воде со скоростью 32 км/час и соединяется со спасательным кораблём верёвкой длиной 609 м. Эмили помогает тем, у кого меньше шансов утонуть, оставляя спасательной команде больше времени для спасения жертв, которые нуждаются в первоочерёдной помощи.

Робот-полицейский из Дубая

robot-cop-dubai-police-robocop

Первый робот-полицейский Robocop официально присоединился к составу полиции Дубая в мае текущего года. Сначала он выполнял свои обязанности в одном из торговых центров города, но в скором времени отправится на улицы. Рост робота — 170 см, вес — 100 кг. Он оснащён детектором эмоций, который распознаёт выражение лиц людей и жесты на расстоянии до 1,5 м. Таким образом, робот может устанавливать контакт с людьми и выявлять нарушителей. Полицейский носит фуражку, передвигается на колёсах, имеет встроенный экран и навигатор для ориентации на местности. Аппарат общается на шести языках, включая английский и арабский. Граждане могут оплачивать через него услуги полиции кредитными картами. Доменный регистратор №1 в Украине imena.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Источник: Wired

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Штучний інтелект у дизайні та розробці ігор. Де ми зараз і що далі?

Аналоги російських сервісів для українців

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива