Лидеры рунета объединились для борьбы с SMS-мошенниками

Проблема SMS-мошенничества стала настолько острой, что крупнейшие интернет-компании России решили объединить свои усилия.

 

 

Участники интернет-рынка распространили совместное заявление, в котором предупредили пользователей Рунета о новом виде мошенничества. Усилия в борьбе с онлайн- мошенниками объединили «Яндекс», Google, Group-IB, Mail.Ru Group, «ВКонтакте», «Доктор Веб» и «Лаборатория Касперского». В рамках сотрудничества компании будут обмениваться информацией об обнаруженных ими угрозах.

Разросшиеся масштабы деятельности SMS-мошенников вынудили лидеров рынка принять меры

Такое решение связано с тем, что в последнее время злоумышленники все чаще используют для осуществления мошенничества SMS-сообщения, в которых значатся названия «Яндекса», «ВКонтакте» и др. В объявлениях злоумышленники просят пользователя ввести на мошенническом сайте номер мобильного и потом код активации из SMS, подключая SMS-подписку на различные тематики, за которые с его счета каждый день списывают деньги. Для этого они используют самые разные информационные поводы: «Вы выиграли приз», «Ваш аккаунт заблокирован» и т.д.

Объединений усилий позволит антивирусным компаниям быстро реагировать на мошеннические web-страницы и блокировать их.  «Яндекс» и Google, в свою очередь, будут предупреждать пользователей о таких порталах. Участники проекта также будут предоставлять короткие номера, используемые злоумышленниками для рассылки SMS-сообщений, мобильным операторам, которые должны будут их блокировать.