В Афганистане нашли неофициальный Apple Store

Неофициальный магазин, где можно приобрести любую продукцию Apple был обнаружен в столице Афганистана – Кабуле.

 

 

Не смотря на то, что последние несколько десятилетий Афганистан, охваченный войнами, фактически, превратился в руины, даже там нашлось место продукции знаменитого «яблочного» гиганта.

Неофициальный магазин Apple Store был найден просто в центре Кабула. Неожиданное открытие совершил некий Массуд Хоссайни (Massoud Hossaini), о чём сделал соответствующую запись в своём микроблоге Twitter.

По афганским меркам - это роскошный торговый центр

Как выяснилось, владельцем фальшивого Apple Store зовут Эсматулла Рахими (Esmatullah Rahimi). Он привозит новейшие продукты марки Apple из Дубая, и перепродаёт их в Афганистане с небольшой наценкой – от $10 до $50. Любопытно, что магазин пользуется у местных довольно большим спросом, несмотря на весьма ограниченный ассортимент.

Интересно, что в Афганистане весьма слабо развита инфраструктура мобильной связи. В частности, всего четверть страны покрывает мобильная связь. Тем не менее, сотовые телефоны есть примерно у 18 млн. жителей Афганистана.

Отметим, что, согласно данным рыночного исследования компании Strategy Analytics, доля Apple на мировом рынке планшетов составляет 48,2%. Остаётся только удивляться, в каких неожиданных местах можно найти «яблочную» продукцию.

Читайте также:

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Apple назвала номінантів на звання найкращих додатків App Store Awards 2023

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації