Марсоход Opportunity установил рекорд, проехав по Марсу более 40 км

Проехав более 40 км по Красной планете, марсоход Opportunity установил новый мировой рекорд по дальности передвижения по поверхности внеземных тел.

Opportunity совершил посадку на поверхность Марса в 2004 году. Изначально специалисты NASA предполагали, что срок эксплуатации марсхода составит около 90 марсианских дней, а в общей сложности он проедет едва ли 1 км.

Но Opportunity оказался куда более выносливым, и существенно превзошёл ожидания инженеров NASA. По их данным, точное пройденное марсоходом Opportunity за время его миссии расстояние по состоянию на сегодня составило 40,25 км.

Напомним, предыдущий рекорд по внеземному пробегу принадлежал советскому лунному самоходному аппарату «Луноход-2», который приземлился на поверхности Луны 15 января 1973 года – общий пробег советского лунохода составил 39 км.

В данный момент Opportunity находится в районе марсианского кратера Эндевор. В ближайшее время NASA не будет отправлять марсоход “на пенсию”, а планирует превысить отметку в 42,2 км – расстояние марафонской дистанции.

Кроме того, инженеры NASA работают над системой управления роботами при помощи очков виртуальной реальности Oculus Rift и сенсора Kinect 2. Прототип новой системы управления марсоходами уже готов – он был собран за несколько дней.

Учёные объединили очки виртуальной реальности Oculus Rift и сенсор захвата движений Kinect 2 в единую аппаратную платформу для удалённого управления «рукой» робота.

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?