Аналитики предсказывают спад рынка PC

В честь выхода собственного итогового исследования рынка PC за 2012 год, аналитическая  компания IDC сделала несколько прогнозов на 2013 год. В частности, рынок персональных компьютеров ждет дальнейший спад.

 

По данным аналитического агентства IDC, спад продаж персональных компьютеров только возрастет в 2013 году. Тенденция к падению наметилась в 2012 году, когда, впервые за десятилетие, спад поставок стационарных персональных компьютеров продлился весь год. Этот же спад продолжится и в 2013 году.

Динамика рынка персональных ПК

Впрочем, успокаивают аналитики, спад продаж в текущем году в среднем составит 1,3%, что будет в некотором роде прогрессом по сравнению с прошлым годом. В 2012 году мировой уровень поставок PC понизился на 3,7%. При этом развивающиеся рынки продемонстрируют тенденцию к увеличению спроса в размере 0,6%, тогда как развитые рынки ждет спад на 4%.

Причиной глобального падения рынков аналитики IDC называют рост популярности планшетных устройств и нежелание пользователей принимать Windows 8, которая просто не смогла придать рынку персональных компьютеров должный импульс.

Отметим, что, хотя Windows 8 и предусматривает сенсорное управление, малое количество сенсорных PC и высокие цены на эти устройства мешают созданию спроса на них.