Google закрывает фотохостинг Picasa

Сервис Picasa Web Albums стал очередной жертвой политики оптимизации Google.

 

 

 

В Google решили закрыть фотохостинг Picasa Web Albums. При попытке входа на Picasa Web Albums поисковый гигант автоматически переносит фотоальбомы пользователей на Google + Photos,

Таким образом, Google начала перенаправление посетителей фотосервиса на свою соцсеть Google+. При попытке просмотреть веб-альбомы сервиса, браузер переходит к профилю пользователя в Google+, в котором возникают альбомы из Picasa Web Albums. В настоящее время по-прежнему есть возможность использовать старый интерфейс веб-альбомов Picasa на время переходного периода.

 

Фотоальбомы Picasa, равно как и усилия корпорации, теперь можно увидеть в Google +

 

Более того, корпорация заменила ссылку Picasa Web Albums на Google+ в навигационном меню на своем ресурсе, который служит для доступа к услугам Google. Также, на сайте техподдержки Google отмечается, что Google+ является «новым домом для ваших фотографий».

Отметим, что возможности Picasa Web Albums включают ограничение доступа к альбомам и возможность загрузки фото в полном разрешении. Прежде этот сервис был один из немногих, который предоставлял подобную опцию. В дополнение к веб-сайту пользователи могут использовать приложение Picasa, которое позволяет легко загружать фото с локального диска на сервер.

Следует отметить, что о намерениях Google закрыть Picasa стало известно еще летом 2011 года. Само решение стало очередной мерой оптимизации (с целью унификации своего бренда), в ходе которых корпорация закрыла несколько десятков проектов, включая Google Buzz, Google Desktop, Google Labs, Knol и другие. Примерно год назад Google решила отказаться от дальнейшего распространения ПО для доступа к Picasa Web Albums с платформ Linux и iOS.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24