Новая программа управления кластерами утраивает эффективность дата-центров

Инженеры Стэнфордского университета, США, создали программное обеспечение Quazar, с помощью которого можно втрое увеличить эффективность работы серверов в дата-центрах, за счёт интеллектуального распределения нагрузки между серверами.

Улучшение коэффициента использования серверов достигается за счёт отказа от стандартной практики резервирования мощностей для каждого приложения.

Вместо традиционных методик Quazar, в первую очередь, ориентируется на целевую производительность приложения. При этом кластер-менеджер использует особые алгоритмы распределения нагрузки.

С их помощью инженеры могут правильно определить, какие конкретно задачи из разных приложений можно осуществлять параллельно на одном и том же сервере, а какие целесообразнее перенести на другой, с динамической адаптацией в процессе работы.

Программа была успешно испытана на кластере из 200 серверов Amazon EC2 и зарекомендовала себя наилучшим образом.

Отметим, что по сей день главной проблемой дата-центров является то, что их серверы загружены, примерно, на 20%. При этом центрам приходится резервировать мощности, чтобы выполнить свои обязательства перед клиентами в периоды максимальной нагрузки их приложений.

В свою очередь, клиенты резервируют максимум мощностей, самостоятельно задавая объёмы требующихся им ресурсов – CPU, RAM и так далее.

Читайте также:

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік