Медперсоналу выдадут рентгеновские очки, чтобы лучше видеть вены перед уколом

Компания Evena Medical создала очки, которые могут просвечивать человека насквозь. По сути, устройство – это миниатюрный рентген-аппарат.
 

 

Очки Evena Eyes-On Glasses были созданы специально, чтобы упростить работу медперсонала. Предполагается, что носимый рентген поможет медсёстрам чётко видеть вены под кожей пациента, и с первого раза делать ему инъекции.

Неопытным медработникам бывает сложно определить правильное место для укола, и иногда приходится колоть по несколько раз, что довольно болезненно.

Рентген-очки оснащены полупрозрачным дисплеем, который, применяя технологию дополненной реальности, накладывает рисунок вен на кожу пациента. Изображения даже можно сохранить, и использовать для диагностики посредством телемедецины.

Рентген-очки позволят врачам заглянуть в своего пациента

Разработчики отмечают, что их рентген-аппарат совершенно безопасен для пользователей и для его применения не нужно специальное экранирование, или кабинет с освинцованными стенами.

Тем временем, в Токио власти города планируют заменить туристических гидов очками дополненной реальности, которые будут выводить перед глазами пользователя информацию об основных достопримечательностях японской столицы.

Читайте также:

Штучний зір — наступний крок у розвитку мозкових імплантів

Як робот-хірург Yomi допомагає встановлювати зубні імпланти

Штучниій інтелект допоміг людям з деменцією візуалізувати спогади з дитинства

Загадковий стартап довголіття в який інвестує Сем Альтман