Вирус отключил дорожные видеокамеры

Вредоносная программа, попавшая в сеть системы видеофиксации дорожного движения в Подмосковье, отключила ряд камер на всех трассах области.

 
 
 
 
Как выяснилось, внедренный неизвестными вирус функционировал в течение февраля 2013 года, и нанес бюджету Подмосковья убытки в размере  50 млн. рублей. Эксперты обнаружили вредоносную программу совершенно случайно, в ходе рутинной проверки серверов с помощью антивируса «Лаборатории Касперского».

Камеры наблюдения месяц проработали вхолостую

После обнаружения вируса эксперты по безопасности устроили полномасштабную «облаву» в своих сетях, в ходе которой было обнаружено четыре различных вредоносных программы в 130 файлах. После активации вирусы связывались с сервером злоумышленников, и выполняли полученные от него команды. В частности, камеры дорожного видеонаблюдения не зафиксировали ничего, что происходило с 1 по 27 февраля.

Подключившиеся к делу правоохранительные органы начали расследование инцидента. Пока что главными подозреваемыми в этом деле считается неизвестная группа лиц, стоящая за одной из компаний, предоставляющих услуги видеонаблюдения. В частности, проблемы с камерами возникли после того, как стало известно, что нынешний подрядчик планирует расторгнуть контракт с властями из-за проблем с финансированием. В данный момент расследование продолжается.