Робот-учёный, возможно, нашёл лекарство от малярии

Робот-учёный Ева, разработанный в Манчестерском университете, Великобритания, по предварительным данным, отыскал дешёвое лекарство от малярии экспериментальным путём.

Следует уточнить, что на лавры великого учёного робот не претендует – большую часть своего рабочего времени он выполнял скучную, однообразную работу, которая сводилась к тому, чтобы сутки напролёт ставить опыты. Собственно, для такой рутинной работы Ева и была создана.

Робот может комбинировать разные вещества, после чего, используя колонию дрожжей, проверять, насколько эффективны данные соединения. За один день робот выполняет до 10 тысяч подобных операций.

Главной особенностью робота является то, что он может не только перебирать соединения, но и делать заключения в том случае, если они представляют научный интерес.

В процессе такой деятельности робот определил, что один из тестируемых образцов хорошо подходит для блокировки молекулы DHFR, за счёт чего могут быть побеждены тропические болезни, и прежде всего – малярия.

Это не первый пример использования роботов для выполнения рутинной работы. Так, специальные программные протоколы информационного агентства Associated Press регулярно публикуют тысячи финансовых отчётов без непосредственного участия человека.

Читайте также:

Як робот-хірург Yomi допомагає встановлювати зубні імпланти

Штучниій інтелект допоміг людям з деменцією візуалізувати спогади з дитинства

Загадковий стартап довголіття в який інвестує Сем Альтман

Як VR-анестезія допоможе впоратися з реальним болем