Провайдеров обяжут заблокировать отдельные ресурсы в российских школах

Министерство образования и науки Российской Федерации обяжет региональные власти запретить доступ со школьных компьютеров на сайты, которые “вызывают страх, панику и ужас, отрицают семейные ценности или содержат мат”.

Перечень соответствующих ресурсов будет утверждён совместно Министерством образования и науки и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Как сообщается, в предварительную версию списка входят ресурсы с уже запрещённой в рунете информацией, призывающей к самоубийству, вызывающей желание курить, употреблять алкоголь и наркотики, заниматься проституцией и попрошайничеством.

Помимо этого, школьные провайдеры должны будут закрыть доступ к сайтам с онлайн-играми, которые имитируют боевые или противоправные действия, к любым анонимным форумам, чатам, доскам объявлений, гостевым книгам, программам-анонимайзерам.

Со школьных компьютеров учащиеся не смогут воспользоваться банками рефератов, онлайн-казино и тотализаторами, посетить сайты с оплатой тех или иных сервисов через SMS и сайты, пропагандирующие магию, колдовство и волшебство для решения жизненных вопросов.

Подразумевается, что требования к провайдеру, предоставляющему доступ в Интернет в школах, смогут устанавливать сами учебные заведения и региональные власти.

Читайте также:

Дослідження: штучний інтелект і машинне навчання є обов’язковими для нових засобів безпеки

Дослідження: 30% молоді в Україні впевнені, що не стануть жертвами інтернет-шахраїв

Криптомайнери, UEFI-руткіти, злошкідливі Word-скрипти: найбільш актуальні загрози в кіберпросторі

Киберстрахование для компаний: переоценено или необходимо?