Русский стал вторым по распространённости языком в интернете

Русский язык обошёл по популярности немецкий и стал вторым по популярности языком всемирной сети.

 

 

 

Согласно исследованию, проведённому компанией W3Tech, русский язык используют 5,9 % интернет-ресурсов глобальной сети. Тенденция к подобному росту появилась ещё в 2011 году, когда домен .ru стал одним из популярных национальных доменов.

Русский язык стал вторым в рейтинге популярных языков сети

На данный момент, русский язык используется на 89,8% сайтов в зоне .ru и на 88,7% сайтов .su. Также русский язык является наиболее часто используемым на сайтах большинства пост-советских республик: 79% на украинских, 86,9% белорусских 84% казахтанских, 79,6% узбекистанских, 75,9% киргизских и 81,8% таджикистанских.

Если же брать статистику по всем популярным мировым сайтам, то здесь позиция русского языка несколько слабее и он занимает лишь шестое место в рейтинге уступая английскому, китайскому, французскому, немецкому и японскому языкам.

Согласно исследованию, на 62% русскоязычных сайтов используется кодировка UTF-8, доля Windows-1251 составляет 37,5%, а устаревшая KOI8-R до сих пор используется на 0,4% страниц рунета.

Анализируя мировые тренды можно с уверенностью сказать, что вторая позиция в рейтинге распространенности языков интернет будет долго сохранятся за русским, опасаться стоит только лишь развития влияния китайского, но до этого еще пока далеко.

Полный рейтинг распространённости языков в сети интернет можно увидеть по ссылке.