В «РЖД» решили бороться с Apple до конца

Российские железнодорожники решили до конца бороться с Apple за размещением их логотипа в приложениях в App Store, несмотря на то, что они давно уже удалены.
 
 
 
Московский арбитражный суд начинает рассматривать иск «Российских железных дорог» (РЖД) к Apple. Железнодорожники требует взыскать 2 млн руб. (около $66,5 тыс.) за нарушение исключительного права на товарный знак.

Официально претензии сводятся к «использованию товарного знака ОАО «РЖД» в онлайн-магазине Apple Store путём размещения изображения».

Приложение, ставшее яблоком раздора

Напомним, что в средине января «РЖД» подала в суд на американскую корпорацию из-за того, что в онлайн-магазине App Store было несколько приложений, использующих логотип «РЖД», одно из которых, в частности, помогает рассчитать стоимость перевозки грузов по России. Данное приложение разработал один из российских программистов.

Интересно, что после претензий «РЖД» автор убрал логотип из приложения, однако госкомпания несмотря на это решила отстаивать свои интеллектуальные права.
Впрочем, сумма иска весьма невелика по сравнению с той, которую Apple пришлось заплатить в 2012 году швейцарской железной дороге за использование запатентованного изображения вокзальных часов в интерфейсе iOS 6. Спокойствие американской корпорации обошлось в $21 млн.

Читайте также:

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Apple назвала номінантів на звання найкращих додатків App Store Awards 2023

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації