Samsung ускорила Wi-Fi в пять раз

Разработанная в лабораториях южнокорейской корпорации Samsung беспроводная технология в полосе 60 ГГц позволяет передавать данные на скорости 4,6 Гбит/с (575 МБ за секунду), что в пять раз выше по сравнению с потолком скорости в нынешних Wi-Fi-сетях, которые могут достигать 108 МБ за секунду.

Таким образом, чтобы переслать при помощи новой технологии 1 ГБ данных с одного устройства на другое понадобится менее 3 секунд, а потоки несжатого высококачественного видео могут передаваться от мобильных устройств к телевизорам в реальном времени без задержек.

Новое оборудование Samsung рассчитано на работу в диапазоне 60 ГГц и соответствует спецификациям IEEE 802.11ad.

Предполагается, что новая разработка компании Samsung будет интегрирована в широкий спектр устройств, включая аудиовизуальные системы, медицинские приборы и телекоммуникационное оборудование.

Ранее инженеры США создали полноценную систему, которая позволяет устройствам без батарей получать питание по Wi-Fi, передавая в это время информацию. Технология, созданная в Вашингтонском университете, питает приборы без внутреннего источника энергии через Wi-Fi. Одновременно с этим она позволяет электронике контактировать с другими приборами, подключёнными к Wi-Fi.

Читайте также:

Прозорий ноутбук, смартфон-браслет та машина Xiaomi: що показали на виставці MWC 2024?

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24

Samsung анонсує Galaxy AI з функцією перекладу дзвінків у реальному часі

Samsung Galaxy Unpacked 2023: складні смартфони, нові планшети та годинник