Мы тестируем: Samsung Galaxy Note 3 – планшет в теле смартфона

Новое поколение линейки Note от Samsung стало не просто эволюцией гигагерц и гигабайт начинки. Новый подход к дизайну и улучшение уже зарекомендовавших себя функций – уверенный ход в сегменте смартфонов с «умными» стилусами.

 

Samsung был первопроходцем, создав первый Note с экраном большой диагонали. А стилус S-Pen в нём впервые получил роль не только указателя и дублёра пальца, но и некоторые творческие применения.

Закономерно, что спустя несколько поколений, мы видим насколько сильно выросла роль и функциональность стилуса. Взаимодействие с экраном дошло до распознавания силы нажатия, улавливания стилуса на расстоянии от экрана и многое другое.

В тоже время, ему, как и серии Galaxy S, выделяют мощный процессор, видеоадаптер, набор коммуникаций и на пару дюймов больше диагонали экрана чем у S-ок.

Сегодня уже другие производители пытаются создать альтернативу серии Note. У LG это модель Optimus Vu квадрато-образного типа. Но в ней стилус был самой простой «тыкалкой». А из программных фишек были только фирменные заметки и оболочка Android-а.

А увидев потенциал в большой диагонали экрана, почти всеми производителями стали выпускаться смартфоны просто таки нереальных габаритов. Часто каждому из них можно было задать лишь два вопроса «Зачем?» и «Удобно ли им играть в песочнице?». И если вернуться к стилусовому экранному гиганту, должны заметить, что Samsung получилось дать что то новое 3-й версии Note.

Что наверняка улучшилось в Note 3, так это дисплей, камера и стилус – это сразу становится заметно когда держишь аппарат в руке. И о них мы, безусловно, расскажем, так как это занимают важную часть в образе «удавшегося флагмана».

Однако не они зацепили наши эстетические чувства. Задняя крышка… Дело в том, что когда первый раз берёшь Note 3 в руки, складывается ощущение, что его задняя часть обшита кожей. Особенно это ощущение усиливается когда держишь чёрный вариант. Только чуть позже понимаешь, что это качественно отлитый пластик.

При этом Note 3 стал тоньше чем Note 2 и получил форму передней панели от S4, с тонкими рамками вокруг экрана. В результате большой Note 3 замечательно лежит в руке. Правда, с такими габаритами корпуса (151 x 79 x 8,3 мм) сложно дотянуться к верхней грани экрана для разблокировки, держа его одной рукой.

Шероховатая задняя поверхность, имитирующая даже строчки ниток, совсем не выглядит дёшево. А чтобы не нарушать эту идиллию, динамик был перенесён на нижнюю грань. Кнопка питания и качельки громкости расположены по бокам. На передней панели кнопка «Домой» и две сенсорные – «Параметры» и «Назад», которые теперь реагируют на нажатия S-Pen.

Сам стилус как обычно на нижней грани и теперь он симметричной формы. Его можно вставить в гнездо корпуса любой из двух плоскостей. А чтобы не делать много отверстий и ещё больше сэкономить место, карту памяти поставили сразу над слотом SIM-карты, под крышкой.

Задняя крышка корпуса становится совсем обычной когда её снимаешь. Тоненькая и гибкая. Но в любом случае, пластик гораздо практичнее кожи. Это смогут подтвердить владельцы кожаных Vertu, посещающие сервисы для обновления покрытия по несколько раз в год. Зато фирменные обложки имеют огромное количество вариантов цветов.

Стандартные расцветки корпуса

С завода Note 3 выпускается может быть белым, чёрным или розовым. Последний цвет явно рассчитан на девушек.

Набор цветов фирменных чехлов

Впервые выступ камеры сделали не универсального цвета (хромированным например), а покрасили в цвет корпуса. Ничего страшного здесь нет, но выбор обложек и чехольчиков будет не в тон первоначальному цвету Note 3. Одним словом, Note качественно преобразился.

ОС: Android 4.3
Сеть: GSM 850/900/1800/1900, UMTS 850/900/1900/2100
Процессор: Exynos Octa 5420 1,9 ГГц + 1,3 ГГц (4 ядра Cortex-A15+ 4 ядра Cortex-A7)
Память, ОЗУ + внутренняя, тип карты памяти: 3 ГБ + 32/64 ГБ, MicroSD
Экран: Super AMOLED, 5,68″, 1920×1080
Камера, основная/фронтальная: 13 МПикс. /2 МПикс. (видео 1920×1080, фото 4128х2322)
Коммуникации: USB 3.0 (micro-USB, MHL 2), Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 n/ac, DLNA, Wi-Fi, NFC, IrDA
Аккумулятор: Li-ion, 3200 мАч
Габариты: 151,2 x 79,2 x 8,3 мм
Вес: 168 г

Как всегда, существует, несколько версий смартфона для разных рынков. Условно их можно разделить на 3G и LTE версию. Общими для них являются Android 4.3, 32 или 64 ГБ внутренней памяти, 3 ГБ оперативной памяти, аккумулятор на 3200 мАч, диагональ экрана 5,68”, 13 МПикс. камера и поддержка microSD до 64 ГБ. Главное же отличие в том, что у LTE-версии более мощный процессор – Snapdragon 800, тогда как у 3G это Exynos 5 Octa 5420, подробнее о котором ниже.

Кстати, камера в 3G версии Note 3 снимает видеоролики вплоть до Full HD-качества, а вот LTE-версии могут и 4К. Такое понравится владельцам телевизоров, например от того же Samsung, с экранами такого большого разрешения. Практического значения, здесь к сожалению не много. Очень мало телевизоров и мониторов на которых вы ощутите все прелести Ultra HD, к тому же они дорогие. Однако это точно хороший повод хвастовства.

Версия Android 4.3 внешне не слишком отличается от 4.2. Тем более, что все зашито под фирменную оболочку TouchWiz. В меню так много настроек, что они разделены на 4 вкладки. Первая «Подключения»: настройки подключения к беспроводным сетям и другим устройствам. Вторая «Устройство»: выбор звуков, заставок, шрифтов и панели оповещений. Третья «Управление»: режимы управления без рук, отслеживание лица и жестов пользователя. Здесь уникальных для Samsung пунктов больше всего. В четвёртой «Общие»: настраиваются синхронизация, электропитание, внутренняя память, диспетчер задач. В остальном, это привычный Android с налётом дизайна от Samsung.

Батарея – важный момент в смартфонах с большими экранами, так как в основном они «выедают» её больше всего. Ёмкость стала на сотню больше чем в Note 2 и теперь 3200 мАч. Он спокойно держит почти двое суток в режиме звонков/смс и около 20 часов с дополнительным интернет-серфингом по Wi-Fi. Однако если включить все фирменные функции по отслеживанию действий пользователя и интенсивно пользоваться смартфоном (играть в игры, серфить в Интернете и т.п.), разряд наступит за 7-8 часов.

Новый Note 3 интересен отнюдь не сухими цифрами.

В бенчмарках Note 3 очень хорош. На момент написания теста, чуть больше очков набирает только новоиспечённый LG G2

Общее количество ядер в процессоре Exynos Octa 5420 – целых восемь. Но на самом деле процессора здесь два: по четыре ядра у Cortex-A15 и Cortex-A7, работающих по системе «big.LITTLE», как в Galaxy S4. Частота первого и второго – 1,9ГГц и 1,6ГГц соответственно. Суть такого тандема в том, что на простых задачах работает менее производительный процессор, а на тяжелых – более мощный.  В результате, в бенчмарках система показывает себя очень хорошо. Никаких проблем с крутыми играми или большим количеством одновременно запущенных задач.

Диагональ экрана Note 3 увеличена до 5,68” по сравнению с Note 2 (5,55”) и имеет Full HD-разрешение (1920х1080). По плотности это высокие 388 ppi. Да, пикселей не видно, а фирменный Super AMOLED даёт супер-сочные цвета. Это не просто повод хвастаться перед друзьями, качество картинки и её цвета реально радуют глаз.

Есть много рассуждений и тестов по поводу сравнения разных типов AMOLED, некоторые пользователи видят разницу, некоторым она кажется. Но в Note 3 экрану действительно подкрутили контрастность. Фото с камеры или закачанные картинки с Интернета, так и хочется поставить себе на обои, а затем водить пальцем по экрану блокировки, смешивая краски (новая “фишка” Note 3).

Кстати, экран теперь реагирует на ваш палец так же как на индукционный стилус S-Pen – на расстоянии (функция Air View). А для зимнего периода, в настройках можно поставить галочку повышенной чувствительности сенсора и управлять смартфоном в перчатках.

sAMOLED даже в выключенном состоянии добавляет некой благородности внешнему виду смарфтона

Камера такая же, как в Galaxy S4. Снимает отлично и практически в любых условиях. Для наглядности, фото в максимальном разрешении 4128х2322 точек – настолько достойного качества, что их можно распечатать хоть в семейный альбом. Как всегда, есть много умных режимов съемки: «анимированное фото», «фото движения», «анимация», «панорама» и т. д.

Примеры фото сделанные камерой Samsung Galaxy Note 3 (кликабельны до оригинала):

Автоматический режим

Максимальное приближение

Автоматический режим (искусственный свет)

Работа фокусировки

Работа фокусировки

Объёмный снимок

Панорамное фото

Даже в автоматическом режиме простым указанием на экране можно задать объект фокусировки и Note 3 прекрасно вас поймет: размоет фон и сделает акцент на нужном месте. Конечно, есть и ручной режим выбора выдержки, диафрагмы, светочувствительности (ISO) и баланса белого. А вот вкупе с классным экраном из Note получилась эдакая студия. «Сочные» фото на «сочном» экране. Если раньше вы могли замечать слишком качественные фото других пользователей в Instagram, то теперь сами будете удивляться полученному результату.

Меню Air Command вызывается кнопкой на стилусе и удержанием его близко над экраном

Стилус всегда был отдельной темой этой серии смартфонов. В Note 3 он не только упрощает работу, но и сам по себе стал удобнее. Хотя девушкам с маникюром достать его оказалось не так уж просто. Слишком мало он выступает за пределы корпуса. Кнопка дополнительных функций на одной из сторон осталось практически такой же, но нажимается тоже четче, нежели в Note 2. У S-Pen появился новый набор быстрых команд Air Command, который вызывается либо при изъятии стилуса, либо при нажатии кнопки на нём с удержанием близко над экраном. «Воздушные команды» имеют следующий набор:

• Action Memo – заметки, которые можно написать от руки, вставить в них картинку из браузера, синхронизировать в Ever Note и т. д;
• ScrapBook – сохраняет любые объекты, которые вы обведете стилусом (картинки, видео, аудио и т. д.);
• Screen Write – делает скриншот экрана, а затем на нем можно писать заметки;
• S Finder – поиск по смартфону и карте памяти;
• Pen Window – самая интересная функция. Стилусом рисуется произвольный четырехугольник и в нем открывается выбранное приложение. Затем его можно свернуть в кружок или закрыть совсем.

Pen Window: Так выглядит нарисованное окно для приложения (Часы) и два кружочках уже свёрнутых (Контакты и Калькулятор)

Стилус ещё лучше понимает написанные от руки тексты. Мы попробовали отключить на несколько дней ввод текста с клавиатуры и писали символы стилусом:  отправляли смс, искали контакты и скачивали приложения из Play Market. Должны заметить, что у врачей, с их знаменитым не читаемым почерком проблем быть практически не должно.

Русский язык замечательно распознаётся в одном тексте с английским, правда есть заминка с расстановкой пробелов, если вы слишком близко написали следующее слово.

Осталась и программная функция Multi Window, которая позволяет открыть одновременно два приложения и перекидывать содержимое между ними. Например, SMS одного контакта перетащить другому, а распознанные цифры в заметках перенести в набор номера.

Функция MultiWindow

А вот MultiVision навеяна мониторами: несколько Note 3 можно использовать как один экран. Это безусловно зрелищно, хотя и сомнительно из-за того что между смартфонами получается довольно толстая рамка.

Функция MultiVision

Кроме обычных для смартфонов Samsung программ: Samsung Hub, S Note, S Planner, S Health, есть и парочка новых. Называются они KNOX и My Magazine. KNOX это отдельный набор приложений из Samsung Apps, в которых информацию можно хранить в скрытом от посторонних глаз виде. Шифровать в KNOX можно практически что угодно: фотографии, контакты, сообщения и даже любые учётные записи. Всё настолько секретно, что даже нельзя снимать скриншот этого приложения.

Любой контент на смартфоне можно зашифровать и запаролить в приложении KNOX

В My Magazine транслируются новости, файлы, RSS, обновления социальных сетей и т.д. Всё это можно перетранслировать дальше прямо в приложении к тем же социальным сетям.

My Magazine - сборник всех ваших Интернет-активностей

Обновился и S Health. Теперь данные по вашим набеганным километрам можно архивировать, а также синхронизировать с Evernote и аккаунтом Samsung. Стал больше и список гаджетов с которыми можно синхронизироваться.

Новые поддерживаемые спортивный гаджеты

Никуда не делось управление жестами рук и движениями смартфона в воздухе, слежение за лицом и глазами пользователя чтобы не гас экран. Последнее, например, используется умной прокруткой и смарт паузой. Первая помогает читать тексты без ручного пролистывания, а вторая ставит видео на паузу если вы отвлеклись на что то.

Напоследок, должны заметить, что хотя Android очень распространённый, есть различия во внешнем виде интерфейса у крупных брендов и брендов попроще. У бюджетных устройств это чаще всего «голый» Android с классическими иконками и пятью пустыми экранами. А вот у Note 3, как представителя немаленького Samsung, Android буквально напичкан всякими штуками.

На второй день настройки смартфона «под себя», вы скорее всего собьётесь со счёта – сколько программ активировали. Это понравится гикам и любителям покопаться в программках, но не понравится более рациональным людям и… Apple-фанатам, пожалуй.

Однако демократичность подхода Samsung к не навязыванию тонны сервисов придётся по вкусу тем, кому смартфон нужен только чтобы звонить, а внутренняя память для музыки и кино. Никаких шагомеров и измерений биополя. В Galaxy S4 предустановленные программы уже были скачаны и занимали около 8 ГБ памяти. Владельцам 16 ГБ версий было не до смеха. Хорошо, что в Samsung это поняли и исправили в новом Note. Таким образом Note 3 снова стал эдаким героем, который понимает пользователей.

Магия цифр, которую можно заметить, выражается не только тем, что у Note 3 есть 3  ГБ оперативной памяти и Android 4.3. Тандем процессоров дает отличную производительность, не «выедая» при этом аккумулятор. 25 реально свободных гигабайт внутренней памяти это не «косяк» S4. Стилус теперь больше помощник, чем просто фишка. Быстрые команды имеют куда больше практического применения, чем раньше. А распознавание ваших движений вот-вот избавит от нужды прикасаться к смартфону. Радует, что Samsung перестала делать бездушные глянцевые мыльницы. Каждая из множества функций вряд ли будет востребована всеми пользователями, но простор для творчества – как раз то, за что часто выбирают Android. Добавьте сюда возможности смены внешнего вида смартфона, и получите коктейль: смартфон – помощник, смартфон – имиджмейкер и смартфон – таймкиллер. Да, пожалуй, именно в такой последовательности:)

Плюсы:
– новый подход к дизайну устройства;
– качественное обновление работы с S-Pen;
– отличное качество съёмки камеры.

Минусы:
– неудобное гнездо стилуса;
– выступ камеры окрашен в цвет корпуса.

Читайте также:

Прозорий ноутбук, смартфон-браслет та машина Xiaomi: що показали на виставці MWC 2024?

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24

Samsung анонсує Galaxy AI з функцією перекладу дзвінків у реальному часі

Samsung Galaxy Unpacked 2023: складні смартфони, нові планшети та годинник