Мы тестируем: Samsung Galaxy Zoom – не мышонок, не лягушка

Как далеко могут зайти производители в экспериментах, сочетая разнородные устройства? Компания Samsung дала свой ответ на этот вопрос, создав гибрид цифровой фотокамеры и смартфона на базе Android. Итог – много возможностей для фотографирования и весь потенциал приложений из Play Market. Итак, сегодня мы тестируем смартфон Samsung Galaxy Zoom, фотоколлегу флагмана Galaxy S4.

Зачастую производители смартфонов совершенствуют встроенные камеры, не выходя за пределы габаритов корпуса. Ну, разве что кроме отдельных экземпляров, типа Nokia 808 Pure View. А если дополнительная оптика не помещается в заданный размер «кирпичика», то всю работу на себя берут программы – системы стабилизации, цветовой коррекции, постобработки и т. д.

А Samsung предложил новое виденье камерофона. Смотря на Galaxy Zoom с одной стороны видишь только экран Android-смартфона. С другой – обычный фотоаппарат типа «мыльница» с ксеноновой вспышкой и всеми программными атрибутами камер Samsung.

При весе 208 г, размер устройства, чей корпус сделан из глянцевого пластика, не слишком большой. Но нужно помнить, что кроме оптики там есть ещё и смартфонная часть с довольно ёмкой батареей. В результате, с габаритами 125,5 x 63,5 x 28,0 мм, Galaxy S4 Zoom нельзя назвать компактным по причине наличия объектива, который добавляет толщину 13 мм, изогнутой задней панели и утолщения корпуса к нижней части. И это при том, что обычные смартфоны на рынке весят от 100 до 120 грамм и имеют толщину 8-10 мм.

Положительными моментами во внешности Galaxy Zoom являются наличие штативного гнезда и кольца вокруг объектива. Первое избавит вас от необходимости покупать фирменные держатели или чехлы, как для других смартфонов, а кольцом можно работать на не моторизированных объективах, то есть зумировать и менять настройки в ручном режиме. Также повернув кольцо при разблокированном экране, автоматически запустится камера.  Помимо классических кнопок включения/выключения и качельки громкости, Samsung установил кнопку Home на лицевую панель и отдельную кнопку спуска затвора камеры. И в итоге, внешне он больше выглядит как “мыльница”, чем как смартфон.

Сеть: GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900 МГц, HSDPA
Операционная система: Android 4.2.2, интерфейс Nature UX
Процессор: двухъядерный Samsung Exynos 4210 с частотой 1,5 ГГц
Дисплей: 4.3″ qHD sAMOLED (960×540)
Камера: 16 МП, 10X оптический зум, вспышка, видеозапись 1080p, фронтальная камера 1.9 МП
Память: 8 ГБ, 1.5 ГБ ОЗУ, поддержка карт microSD (до 64 ГБ)
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g /n, Bluetooth 4.0, ИК-порт, microUSB 2.0, NFC
Аккумулятор: 2330 мАч, съемный
Размеры, вес: 125,5 x 63,5 x 15,4 мм, 208 г

Смартфонная часть напоминает Galaxy S4 Mini. Тот же экран sAMOLED диагональю 4,3” имеет сочные краски в разрешении 960х540 пикселей с плотностью 256 ppi, но без матрицы PenTile. Процессор тоже двухъядерный, но частота меньше, чем у Mini, – 1,5 ГГц, а не 1,7 ГГц. Хотя особой значимости в этом показателе нет. 14 743 балла теста AnTuTu вполне достаточно, чтобы охарактеризовать начинку, в первую очередь фотосмартфона, как достаточную для редактирования фото и работы в Интернете.

Аккумулятора на 2330 мА·ч действительно хватает на заявленное производителем время работы плюс-минус полчаса. В режиме активного использования и камеры, и смартфона заряда хватит на сутки. Если ограничить что-то из этого, то вполне хватит и на двое. В наших тестах время автономной работы Galaxy S4 Zoom составило почти 13 часов. Но мы измеряли время при воспроизведении в цикле видео 720p с яркостью 200 кд/м².

Фотосъёмка. Режим «Авто»

16-Мпикс. матрица имеет 10- кратный оптический зум. Важно, что он именно оптический, а не цифровой, как у обычных смартфонов. А недостатки небольшой матрицы призваны исправить три фирменных режима съёмок. Режим «Авто» простит все ваши огрехи с фокусировкой и освещенностью. Здесь вы можете настроить вспышку, приближение и таймер спуска. Еще можно выбрать, на что фокусироваться. Проще говоря – ткнуть пальцем на нужный вам объект. Но должны сказать, что в сложных условиях съемки автоматический режим справляется не очень хорошо.

Фотосъёмка. Ручной режим

Куда больше настроек дается в ручном режиме. Он для тех, кто любит покопаться в параметрах выдержки, диафрагмы, светочувствительности (ISO), балансе белого или затонировать картинку цветом (режим «Мастер цветов»). Простор для креатива здесь ограничен тем, что как таковых фильтров то и нет. Но если учесть, что во второй половине Galaxy Zoom вас ждет Android с тысячей фоторедакторов из магазина приложений, то поле для креатива даже большее.

Фотосъёмка. Режим «Смарт»

Наиболее творческим является третий режим «Смарт». В нем есть 26 подрежимов, состоящих из предустановок и развлекательных дополнений. Например, «рассвет», «снег», «закат», «водопад», «ночь», «еда» помогут улучшить фото в одноименных условиях. В фотографии снежного склона целина не будет слепить, а закату добавится теплых тонов. Фотографирование таких сцен в автоматическом режиме тоже даст неплохие результаты. Но смарт-режимы помогут добиться характерного эффекта, который обычно достигается работой в фоторедакторах.

Известные ещё из Galaxy S4 «фото движения», «анимированный снимок» и «фото со звуком» пригодятся для хвастовства перед друзьями. «Фото движения» на наш взгляд наиболее интересный из них. Он позволяет фиксировать на одном фото разные фазы движения объекта. Если снимать проезжающего мимо велосипедиста, его движения «разложатся» на пять-шесть позиций на одном и том же фоне.

Фото сделано при максимальном приближении

Мы вспоминали вначале об оптическом зуме. Так вот, нужно отметить хорошее качество картинки при максимальном приближении. Да, она не подойдет для печати пролезет зерно, но мелкие детали будут различимы.

Примеры фотографий снятых в разных режимах:

Автоматический режим
Макро -съёмка
Автоматический режим
Режим “насыщенный” (HDR)
Автоматический со вспышкой
Ночной режим
Режим “Дорожки света”

Сравнение фото сделанных на Samsung Galaxy Note 3, Samsung Galaxy Zoom и iPhone 3GS

Видео

Естественно, Zoom умеет снимать и видео, хотя особых достижений здесь нет. Максимально возможное качество – 1920х1080 с частотой 30 кадров/сек. Зато прямо во время съёмки можно работать кольцом приближения и сделать до шести фото. Есть и возможность сделать видео slow-motion. Количество кадров можно увеличить в два, четыре или восемь раз, но разрешение при этом будет всего 768х512.

Говоря об отсутствии встроенных фильтров, всё же хочется перейти к той части аппарата, благодаря которой можно это все восполнить. В магазине приложений для Android 4.2.2, на котором работает Galaxy Zoom, есть несчетное количество наборов фильтров, генераторов эффектов и редакторов как фото, так и видео. Две такого рода программы уже установлены. Sphere позволяет делать панорамные снимки, а Paper Artist имеет набор фильтров. Для общения с друзьями и в социальных сетях есть обычные ChatON,  Story Album и Tripadvisor. Из фирменных “плюшек” взаимодействия с пользователем есть только “Интеллектуальное ожидание”, когда смартфон не гасит экран пока на него смотрят. А завёрнута вся программная начинка в фирменный интерфейс TouchWiz Nature. В результате, свободного места в памяти устройства не очень много – около 5ГБ.

Не можем не упомянуть про Galaxy Camera как близкую тестируемому Zoom. Возможно, многие задаются вопросом, кого из них выбрать. Да – экран у Galaxy Camera лучше (1280х720), и это помогает с комфортным просматриванием снимков. У нее немного лучше оптика. Зато Galaxy Zoom компактнее и умеет звонить. Из средств связи у Galaxy Camera только Wi-Fi и DLNA, а у Zoom, кроме них, – универсальная сотовая связь и поддержка 3G.

Так что если сделанные фото вам нужно оперативно транслировать в Сеть, то Zoom – лучший помощник. Да, и смартфон с фотокамерой, делящие один корпус, смотрятся отнюдь не дико, как это могло показаться сначала. Но есть конструктивные особенности, которые понравятся не всем пользователям. Например, место захвата Galaxy Zoom как фотоаппарата довольно массивное.  В результате, его неудобно держать одной рукой во время использования в качестве смартфона. А с другой стороны могут нажиматься сенсорные кнопки управления (см. фото ниже).

 

Нельзя сказать, что массивный объектив мешает пользоваться Zoom как смартфоном. Когда вы говорите по нему, ладонь упирается прямо в защитное стекло. Оно защищает линзы и шторки, но при этом хорошо собирает отпечатки пальцев, поэтому перед фотографированием его лучше протереть.

Кроме того, своим весом объектив добавляет неравномерности распределения веса корпуса в целом. Перехватывая Zoom чтобы что то написать смс или сфотографировать его вполне можно уронить, так как под тяжестью объектива аппарат теряет равновесие.

При разговоре по Zoom, мы не ловили слишком много удивлённых взглядов, но сама мысль что в кармане звонит фотокамера – оставляет чувство необычности скорее у самого же хозяина. В другие моменты: сёрфинг по Интернету, игры и обработка тех же фото никак не отличаются от смартфонного пользования.

Как же все-таки назвать это устройство – «камерофон» или «смарткамера»? Нам кажется, что вешать ярлыки необязательно. Прогрессивный шаг Samsung с конвергенцией девайсов произошел в правильную сторону и акцентом на самом нужном. Да, Galaxy Zoom не заменит беззеркальную, а уж тем более зеркальную камеру. Порой снимки получается не очень качественные. Однако фирменные, уже отточенные режимы съемки, вкупе с Android и коммуникациями ставят на новые рельсы оперативность и свободу оформления полученного контента.

Плюсы:
– Компактный формфактор как для устройства «два в одном»;
– Широкие возможности редактирования полученного фото/видео;
– Наличие гнезда для штатива и кольцо зума.

Минусы:
– Маркая глянцевая поверхность корпуса;
– Небольшое разрешение экрана;
– Своеобразная конструкция корпуса.

Читайте также:

Прозорий ноутбук, смартфон-браслет та машина Xiaomi: що показали на виставці MWC 2024?

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24

Samsung анонсує Galaxy AI з функцією перекладу дзвінків у реальному часі

Samsung Galaxy Unpacked 2023: складні смартфони, нові планшети та годинник