Samsung испытывает робота-убийцу на границе с Северной Кореей

Корпорация Samsung совместно с армией Южной Кореи испытывает на границе с Северной Кореей роботов-убийц, способных поражать вражеских солдат на расстоянии более 2 км.

Робот-убийца SGR-1 оборудован комплексом датчиков тепла и движения и совершенной системой компьютерного наведения. На вооружении робота имеется 5,5-миллиметровый пулемёт и гранатомёт калибра 40 мм.

Робот постоянно сканирует окружающую местность и в случае обнаружения потенциальной угрозы мгновенно информирует командный центр.

Инженеры отмечают, что решение открыть огонь на поражение принимает человек, а не компьютерная программа. Оператору передаётся изображение со звуком, изучив которое он решает, стрелять или нет.

Робот-убийца от Samsung, согласно заверениям конструкторов, предназначен «для недопущения войны» и, в первую очередь, создан, чтобы защищать солдат, попавших под обстрел в особо опасной зоне.

Сейчас первая партия роботов заступила на боевое дежурство вместе с солдатами в демилитаризованной зоне между Северной и Южной Кореей. Стоимость одного SGR-1 составляет $200 тысяч. Количество используемых роботов неизвестно.

Напомним, весной 2014 года международная группа экспертов обсуждала плюсы и минусы использования в военных действиях роботов-убийц, и общую правомерность их применения.

Читайте также:

Прозорий ноутбук, смартфон-браслет та машина Xiaomi: що показали на виставці MWC 2024?

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24

Samsung анонсує Galaxy AI з функцією перекладу дзвінків у реальному часі

Samsung Galaxy Unpacked 2023: складні смартфони, нові планшети та годинник