Европейские пользователи не уделяют внимания IT-безопасности

Как выяснилось, 76% европейцев используют один пароль на всех сайтах, а 48% не меняли пароли уже больше года.

Международный опрос, проведённый в рамках специальной программы Еврокомиссии, показал, насколько несерьёзно жители Евросоюза относятся к использованию Интернета и безопасности в Сети.

Так, на сегодняшний день более 70% европейцев подключены к Интернету. 70% от их числа знают о существовании online-магазинов и сервисов Интернет-банкинга.

Тем не менее, чтобы уберечь себя от опасностей, которые может таить Интернет, 46% пользователей всего лишь установили антивирусное программное обеспечение, а ещё 40% перестали переходить по ссылкам, присланным с незнакомых электронных адресов.

Четверть всех опрошенных выходят в Интернет исключительно через собственные компьютеры, и только 24% используют разные пароли для разных web-сайтов. При этом, 48% всех респондентов не меняли пароль уже более года.

Например, учётные данные для доступа к системам online-банкинга и Интернет-магазинам за год изменили только 20% и 12% всех европейских пользователей соответственно.

В то же время, 33% опрошенных сталкивались с мошенническими или фишинговыми письмами при использовании электронной почты. 7% уточнили, что регулярно получают подобные письма, а 12% опрошенных утверждают, что стали жертвами взлома электронной почты или аккаунта в социальных сетях.

Читайте также:

Карантин обвалив якість потокової передачі Netflix, YouTube та інших сервісів

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Нове законодавство ЄС про дані: зміни чекають не лише на веб-простір