Беспилотники Google научились замечать всех участников городского трафика

Корпорация Google сообщила об очередной модернизации системы автономного управления автомобилями: беспилотники компании научились воспринимать велосипедистов, как полноценных участников дорожного движения.

Разработчики системы автономного управления автомобиля отдают себе отчёт в том, что проехать милю в городских условиях значительно сложнее, чем на шоссе.

В городском трафике одновременно находятся разные объекты, а электронному мозгу автомобиля приходится обращать внимание на большее количество переменных, и придерживаться многочисленных правил.

Обновлённая система управления машинами от Google способна одновременно фиксировать сотни объектов: пешеходов, велосипедистов, автобусы, знаки, указатели и так далее. Это поможет обезопасить дорожное движение с участием беспилотного авто.

Компьютер, ведущий автономную машину, будет превращать хаос дорожного движения в предсказуемую математическую модель, намечать маршрут движения, и подсказывать адекватную реакцию на те или иные помехи.

В основе системы лежат наработки, собранные за 700 тысяч миль, которые преодолели автомобили Google с системой автопилота во время тестовых выездов.

Как обычно, Google ещё не готова сообщить дату выхода автономных автомобилей на дороги для коммерческого использования.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24