Учёный изобрёл сенсор с чувствительностью человеческих пальцев

Новый сенсор позволяет воспроизвести чувство осязания человека с помощью электронных импульсов, передаваемых нанонитями.
 

 

Сенсор был разработан Чжун Лин Вань (Zhogn Ling Wang) из Технологического института Джорджии. Это уже не первая попытка создать осязательный сенсор, но в разработке учёного используются технологии, которые ранее никогда не применялись.

Так, сенсор состоит из целого массива нанонитей из оксида цинка и обладает пьезоэлектрическими свойствами. Каждый элемент сенсора создаёт небольшой электрический заряд при воздействии на него даже небольшого физического усилия.

Создание такого сенсора ещё один шаг к появлению "полноценной" искусственной кожи

Нанонити не теряют своей чувствительности при деформации, благодаря чему можно будет создавать гибкие сенсоры. Кроме того, для наращивания слоёв не нужно применять высокие температуры, что позволяет использовать для подложки специальные полимерные материалы, имитирующие человеческую кожу.

К сожалению, изобретатель пока ещё сомневается в возможности применения технологии осязательных сенсоров в медицине для создания искусственной кожи, так как необходимо ещё “научить” нервную систему человека правильно интерпретировать сигналы, подаваемые искусственными сенсорами.

Читайте также:

Як робот-хірург Yomi допомагає встановлювати зубні імпланти

Штучниій інтелект допоміг людям з деменцією візуалізувати спогади з дитинства

Загадковий стартап довголіття в який інвестує Сем Альтман

Як VR-анестезія допоможе впоратися з реальним болем