Специалисты SETI обещают контакт с инопланетянами уже к 2040 году

Специалисты Исследовательского агентства по поиску внеземных цивилизаций SETI заявляют, что люди выйдут на контакт с представителями других цивилизаций уже к 2040 году.

Сейчас SETI ведёт наблюдение за миллионами звёздных систем. По данным учёных вокруг каждой пятой звезды вращается хотя бы одна планета с условиями, подходящими для жизни. Из этого следует, что в Галактике могут существовать десятки миллиардов планет, похожих на Землю.

Исследователи убеждены, что если на одной из пригодных для жизни планет действительно существует жизнь, а уровень развития такой планеты сопоставим с земным, – её обитатели должны получить радиосигнал с Земли, и ответить на него.

Или же учёные на нашей планете должны засечь электромагнитный сигнал инопланетной цивилизации. Такие выводы сделаны на основании данных, собранных при помощи астрономического спутника NASA “Кеплер”.

Проанализировав информацию, полученную спутником, исследователи предположили, что в галактике Млечный Путь существуют все условия для зарождения жизни на других планетах.

Тем временем, на сайте правительства Российской Федерации опубликовали перечень приоритетных научных задач. Среди прочего, в него вошло такое направление деятельности, как создание системы противодействия космическим угрозам.

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?