Во Франции от Skype требуют получить лицензию оператора

Французская организация ARCEP занимающаяся регулирование телекоммуникаций потребовала от Skype получить лицензию оператора на оказание телекоммуникационных услуг.

 

Во Франции считают, что предоставление услуг голосовой связи требует лицензии оператора, иначе деятельность компании противоречит законодательству. Такое требование выглядит весьма политизированным, хотя ARCEP и является негосударственной компанией. В случае получения лицензии оператора, Skype обязан будет предоставлять правоохранительным органам Франции доступ к личной переписке пользователей, а также возможность прослушивания голосовых и видеовызовов.

Если Skype получит лицензию оператора телекоммуникационных услуг, то будет обязан предоставлять полиции информацию о переговорах пользоваталей

Компания ARCEP уже обратилась в прокуратуру Парижа с комментарием:

Несоблюдение требования получения лицензии оператора может являться уголовным преступлением

В компании Microsoft, владельце Skype, считают, что согласно французского законодательства, Skype не является провайдером электронных телекоммуникационных услуг. Корпорация обещает продолжить конструктивный диалог с представителями ARCEP в отношении лицензирования Skype.

Стоит заметить, что это уже не первая попытка навязать лицензирование Skype для получения возможности чтения переписки и прослушивания разговоров пользователей Skypе. Подобное требование уже выдвигала российская служба СОРМ.