SMART – поисковая система нового типа

Учёные из Университета Глазго работают над созданием поисковой машины принципиально нового типа, которая будет использовать результаты, получаемые от датчиков, расположенных в физическом мире. Речь идёт про всевозможные фото- и видеокамеры, а также микрофоны. Проект получил название SMART от «Search engine for MultimediA Environment geneRated contenT», и его появление позволит интернет-пользователям искать и анализировать данные, передаваемые с этих датчиков.

Путём сопоставления поисковых запросов, информации с внешних источников и кросс-ссылок на данные из социальных сетей, таких как Twitter, пользователи смогут получить ответы на такие вопросы, как «насколько загружен центр города?» или «в какой части города сейчас можно послушать живую музыку?». Существующие на сегодняшний день поисковые системы, вроде Google или Bing, ответить на такие запросы не в состоянии.

Доктор Ладх Унис из школы научных вычислений при Университете Глазго рассказал, что в основу проекта SMART была положена поисковая технология с открытым кодом Terrier, разрабатываемая в университете с 2004 года.

(архитектура SMART)

Движок SMART имеет трехслойную архитектуру. Первый слой (Edge Nodes) предназначен для взаимодействия с внешним миром, он принимает данные с внешних датчиков и данные из социальных сетей. Второй слой (Search Engine) — собственно и есть поисковый механизм, основанный на  Terrier, отвечающий за обработку получаемых запросов. Третий — уровень приложений (Applications), он выступает в качестве “посредника” между поисковой системой и пользователем.

Ещё одним важным умением системы является её способность распознавать лица (см. видео). Это просто необходимо для того, чтобы SMART умел отличать людей от недвижимых объектов. В теории, это можно будет использовать для поиска нужного человека в толпе и определить чем именно он занимается — стоит, бежит, сидит, танцует…


(система умеет также распознавать лица)

Создатели SMART уже прогнозируют появление новостных систем, которые в автоматическом режиме будут сообщать такую информацию, вроде “где сейчас в городе неспокойно?” или “где собралось больше всего народу?”. Важно, что использовать такую систему можно будет в деле безопасности, причем отслеживание проблем будет происходить автоматически, без участия специально нанятых людей.

Анализируя толпу, SMART получает возможность не только отвечать на вопросы, связанные с количеством людей на улице и связью этих показателей со временем, но и на такие, как “какой цвет сегодня самый модный/популярный?” или “много ли людей носят джинсы?”. То есть использовать систему можно будет также и для составления некоторых общих статистик.

Новая поисковая машина основана на концепции «умных городов» («smart cities»), когда физическое пространство рассматривается как массив различных датчиков, которые взаимодействуют между собой. Важно, что результаты поиска могут быть использованы в различных приложениях, что делает систему более эффективной.

Ожидается, что пользователи Сети смогут впервые опробовать SMART в действии не раньше середины 2014 года.