Скоро смартфоны можно будет заряжать за считанные секунды

Исследователи из одного из университетов штата Иллинойс собираются избавить человечество от необходимости всюду брать с собой зарядное устройство для мобильных гаджетов. Для этого они разработали новый литий-ионный аккумулятор, который будет в тысячи раз мощнее современных накопителей энергии.

Сегодня смартфоны и планшеты могут справиться практически с любой задачей. Однако их слабым местом была и до сих пор остается ограниченная ёмкость аккумулятора. Однако благодаря разработке американских учёных этот недостаток имеет шанс быть устранённым, ведь их технология не только высокоэффективна, но и обеспечивает колоссальную мощность.

Представьте себе процесс зарядки мобильного телефона менее чем за одну секунду

Ведущий исследователь Уильям П. Кинг (William P. King) заявляет:

Батарея может вырабатывать гораздо больше энергии, чем кто-либо мог подумать. В последние десятилетия, электроника стремится к минимизации. Процессоры и прочие микрокомпоненты компьютеров стали меньше. В то же время аккумуляторы значительно отстают. И эта новая микротехнология могла бы изменить все это. Теперь источник питания сможет обладать такой же высокой производительностью, как и все остальные компоненты.

Также говорит и аспирант Джеймс Пикуль (James Pikul):

Это замкнутый круг. Если Вы хотите получить большую энергоёмкость, то Вы не можете получить высокую производительность, если же Вы хотите получить высокую производительность, то очень трудно будет достичь большой энергоёмкости. Однако, для современных мобильных приложений, в особенности игр, Вам понадобится и то, и другое.  Наши аккумуляторы смогут это обеспечить. Мы действительно столкнулись с новой областью исследования энергоёмкости, пока недоступной нам при современном уровне технологий.

Кроме вышеперечисленных преимуществ, аккумулятор способен заряжаться в 1000 раз быстрее, чем того требуют другие технологии в индустрии, в основном благодаря своим размерам, которые можно будет уменьшить в 30 раз по сравнению с конкурирующими технологиям.

Добавляет Уильям П. Кинг:

Любой тип электронного устройства ранее был ограничен размером аккумулятора до сих пор. Вспомните персональные медицинские приборы, где батарея представляла собой огромное по размерам устройство. Теперь батарея может быть крошечной.

Читайте также:

Як збільшити час роботи вашого лептопа від батареї?

Как обновить старый смартфон — 7 советов для действенной реабилитации

Як зберігати енергію: найпопулярніші технології (частина 2)

Корисні обіди зі Smart Lunch — пристроєм, який розробили українські школярки