Скоро камеры смартфонов можно будет объединять в единую сеть

Учёные из Массачусетского института технологии под управлением Эяла Толедано (Eyal Toledano) разработали программное обеспечение CoSync для совместной работы нескольких фотокамер.

 
 

Новинка позволяет воспользоваться фотокамерой другого смартфона и сделать снимок с иного ракурса, если при фотографировании возникли какие-либо препятствия – например, человека перед объективом.

По словам учёных, их система понравится тем, кому приходится часто снимать какую-либо динамику в условиях, когда получить качественный результат с помощью одного фотоаппарата сложно. Выбирать точку съемки можно вручную, так как программа может синхронизировать несколько гаджетов через Bluetooth или Wi-Fi.

Благодаря CoSynс можно будет выбрать получить нужный снимок с помощью находящихся рядом смартфонов

CoSync пока что находится в стадии тестирования и успешно проходит полевые испытания. В эксперименте стенда Толедано участвуют один «основной» телефон и шесть вспомогательных. Для тестового испытания на всех шести устройствах одновременно включали вспышки, чтобы получить снимки с максимально равномерным освещением.

По признанию самих разработчиков, полученные ими снимки вышли намного более качественными, нежели смог бы сфотографировать каждый аппарат по отдельности. Более того, разработанная система синхронизации камер смогла даже передать знаменитый «эффект пули» из фильма «Матрица».

Стоит отметить, что приложение позволяет не только делать фотографии, но и записывать звук через микрофон удаленного телефона. О сроках появления CoSync в магазинах приложений пока что не сообщается.