Разоблачения Сноудена наносят серьёзные убытки облачным сервисам США

Облачная индустрия может понести значительные убытки из-за скандала вокруг программы PRISM и доступа американских властей к серверам крупных технологических компаний.
 

 
Такие выводы опубликовала компания Technology and Innovation Foundation (ITIF). С точки зрения аналитиков, благодаря последним откровениям Эдварда Сноудена (Eduard Snowden), американские провайдеры облачных сервисов рискуют потерять от 10% до 20% рынка в ближайшие годы. Самые большие убытки понесут Microsoft, Google и Amazon.

Несмотря на то, что многие компании по всему миру считают США лидером в сфере облачных технологий и инноваций, партнёры американских компаний всерьёз начинают опасаться того, что конфиденциальные данные попадают к американским спецслужбам.

Из-за разоблачения программы PRISM американские провайдеры облачных услуг могут потерять существенную часть прибыли

На данный момент каждый десятый участник Cloud Security Alliance намерен отказаться от совместных проектов с американскими провайдерами.

Вцелом же большая половина членов этого альянса планирует если не отказаться от сотрудничества полностью, то, по крайней мере, максимально редко прибегать к их услугам.

Аналитики полагают, что для того, чтобы спасти американский рынок облачных систем, правительству необходимо срочно обнародовать все данные о том, к какой именно информации у спецслужб есть доступ, а также, информацию о доступе к подобным данным в других странах.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?