Social Cloud TV – облачное телевидение, которое будет всегда с тобой

Учёные из Наньянского технологического университета (Nanyang Technological University — NTU) разработали облачную систему интерактивного телевидения Social Cloud TV. Теперь появится возможность досмотреть позднее своё любимое телевизионное шоу на экране планшета или смартфона в любое время и месте.

 

Автор системы, учёный Вэнь Юнган (Wen Yonggang), взял за основу идею технологию, обеспечивающую оптимизацию изображения под любой экран и мобильное устройство.

Технология сделает возможным смотреть одну и ту же передачу вместе с вашими друзьями и родными (да и вообще кем угодно из вашей адресной книги), даже если вас разделяют тысячи километров. Причём не просто смотреть, но и обсуждать по мере просмотра, выкладывать свое мнение на Facebook, Twitter и Google +. Кроме того, можно будет запускать сеансы видеосвязи.

«Последнее время, в связи с ростом популярности персональных мобильных устройств, люди практически не смотрят телевизор вместе со своей семьей», — сетует Вэнь Юнган, — «Новая же разработка позволит вам в любой момент пригласить к просмотру всех, кого вы пожелаете».

Вы можете увидеть какую-либо интересную передачу, проходя мимо телевизора. В таком случае вы просто «перетягиваете» её себе на смартфон и продолжаете просмотр уже на ходу. Пришли домой, «перебросили» передачу на телевизор и продолжаете просмотр уже на большом экране.

Пока что, технология находится в стадии прототипа, работающего лишь с Android-устройствами. Но разработчики полагают, что уже через полтора года она вполне будет готова к массовому применению. И поспеет как раз вовремя — согласно проведенным недавно исследованиям компании Global Industry Analysts Inc., рынок развлечений в США к 2015 году составит 1,4 триллиона (!) долларов.

Платформа для социального телевидения уже заинтересовала некоторых местных и международных телекоммуникационных гигантов, которые выразили заинтересованность в интеграции этой технологии в существующие кабельные сети.