Хакеры вынудили Sony отказаться от премьеры фильма о Северной Корее

Компания Sony отменила выход комедии «Интервью» в массовый прокат из-за угроз терактов и хакерских атак.

Прокатчики США массово отказались демонстрировать фильм в кинотеатрах из-за опубликованных неизвестными хакерами угроз устроить череду терактов в кинозалах.

Фильм, который рассказывает о покушении на лидера Северной Кореи Ким Чен Ына (Kim Jong-un) не выйдет в кинотеатрах, не будет выпущен на DVD и не появится в Интернете. Очевидно, картину с многомиллионным бюджетом ждёт полное забвение.

В свою очередь, представители американских спецслужб установили, что недавняя разрушительная хакерская атака, поразившая Sony, была устроена северокорейскими спецслужбами.

Отметим, не так давно хакеры устроили атаку на корпоративную сеть киностудии Sony Pictures, похитив огромные массивы данных и выведя из строя локальную сеть.

Злоумышленники заполучили гигабайты данных с локальных серверов Sony, включая паспортные данные работников Sony Pictures, и даже сканы документов звезд шоу-бизнеса – Анджелины Джоли (Angelina Jolie) и Камерон Диаз (Cameron Diaz).

Кроме того, в распоряжении киберпреступников оказались почти 200 архивов почтовых ящиков сотрудников компании, включая ящик директора и других работников, занимающих высокие должности.

Власти США сейчас решают, стоит ли выдвигать официальные обвинения против Северной Кореи.

Несмотря на отсталость экономики и нищету населения, страна обладает ядерным оружием и одной из сильнейших в мире армий, и эскалация конфликта может привести к непредсказуемым катастрофическим последствиям.

Ранее стало известно, что элитное хакерское подразделение Северной Кореи – Бюро 121 – получило беспрецедентные преференции от правительства и защищает интересы диктатуры в киберпространстве.

Читайте также:

Киберстрахование для компаний: переоценено или необходимо?

Чому ми до сих пір надсилаємо стільки нешифрованого трафіку через інтернет?

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

Атаки типу Man-In-The-Middle: що треба знати кожному