SoundWave — технология бесконтактного управления жестами

Разработчики из Microsoft продемонстрировали новую технологию управления жестами, для которой не требуется наличие сенсорного экрана и необязательно наличие камеры. Все, что необходимо — это микрофон и динамики. Технология, получившая название SoundWave, использует эффект, называемый физиками эффектом Доплера.

Так называется явление изменения длины и частоты волн, вызываемое перемещением источника или приёмника. В качестве классического примера обычно приводят движущийся автомобиль с включенной сиреной. Наблюдателю будет казаться, что по мере приближения к нему автомобиля звук сирены становится все более высоким. Это происходит по той причине, что длина звуковых волн будет уменьшаться, в то время, как частота, наоборот, увеличиваться. Соответственно, когда автомобиль пронесется мимо и начнет отдаляться, звук будет постепенно становиться все более низким.

В случае с SoundWave динамики компьютера будут непрерывно издавать неслышимый человеческим ухом звук с частотой 20—22 кГц. Если же звук натыкается на препятствие (в данном случае, человеческую руку), то он будет отражен обратно, соответственно изменится и его частота, что тут же зафиксирует микрофон. На основании этого можно будет судить о виде совершенного жеста. По такому принципу работают т. н. доплеровские радары, при помощи которых можно с высокой точностью определять скорость движущихся объектов.

Достоинством SoundWave  является исключительная простота технологии, для её реализации не требуется наличие каких-либо уникальных компонентов, по сути все может быть реализовано на любом компьютере или планшете (тут, правда, многое зависит от расположения динамиков и микрофона, а также чувствительности последнего). Разработчики заявляют, что им удалось достичь 90% точности, при использовании обычных компонентов.

К недостаткам же можно отнести небольшой набор жестов: вправо-влево, вверх-вниз, дальше-ближе. Однако все это может оказаться полезным для решения таких популярных задач, как веб-серфинг. Сейчас ведутся работы над увеличением количества жестов.