Учёные прогнозируют настоящий космический лифт к 2050 году

Эксперты Международной академии астронавтики объявили, что гигантский подъёмник, соединяющий поверхность Земли с космическим пространством – космический лифт – совершенно реально построить.

Согласно прогнозам учёных лифт Земля-космос может быть создан уже к 2050 году. К такому выводу они пришли, изучив потенциальную пользу от космических лифтов, и оценив уровень современного технического прогресса.

Существующие материалы и все достижения электроники дают учёным возможность предположить, как будет проходить процесс строительства лифта в космос в наши дни.

Если возводить лифт сегодня, человечество получит подъёмник, который, в отличие от ракет и космических самолётов, будет двигаться на скорости высокоскоростного поезда. Подъём с Земли до геостационарной орбиты займёт не меньше недели.

Несмотря на довольно низкую скорость, в плане расходов это будет гораздо более экономичным решением, нежели запуски ракет. Лифт будет функционировать на солнечной энергии, вырабатываемой солнечными панелями на орбитальной платформе.

Впрочем, откладывать деньги на поездку в космос в удобной кабине подъёмника пока что рано. Исследователи считают, что на сегодня ни одна страна самостоятельно не способна возвести подобную конструкцию. Для этого потребуются усилия международного сообщества.

Тем не менее, учёные уверены, что из области научной фантастики космический лифт уже перешёл в область теоретически возможных для строительства объектов.

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?