Новая угроза – хакеры шпионят за девушками через web-камеры

Новый подвид хакеров – так называемые RAT’еры – стали настоящим бичом американских девушек. Молодые дарования развлекаются тем, что шпионят за прекрасной половиной человечества через web-камеры.

 

RAT’еры – хакеры, которые подглядывают за девушками посредством инструментов Remote Administration Tools (RAT) стали новой большой проблемой для интернет-пользовательниц США. Способ подглядывания, созданный для развлечения уже стал популярным у более серьезных людей, нежели малолетние «подглядыватели» и активно приобретает популярность у людей, занимающихся промышленным шпионажем и разведкой.

Пример работы RAT’ера

На многочисленных подпольных форумах хакеры активно распространяют ссылки на программное обеспечения для «развлекательного шпионажа», и охотно делятся опытом. Особой популярностью пользуются программы DarkComet или Mighty Mouse – причем в последней есть даже специальное меню для подобных «шуток». В подтверждение своего успеха каждый участник форума публикует фотографии и видеоролики, иллюстрирующие то, что он умудрился сотворить с компьютером жертвы.

Помимо обычного шпионажа, RAT’еры любят «прикалываться» над пользователем, скрывая кнопку пуск или индикатор часов в Windows, открывая и закрывая крышку DVD-привода и размещая на рабочем столе пользователя сообщения от якобы одержимого бесами компьютера.

Принимая во внимание, что для осуществления подобной «шутки» требуются минимальные технические навыки, большого вреда RAT’еры нанести не могут. Тем не менее, предостерегаем читателей от скачивания подозрительных программ, и тщательной фильтрации людей, которым вы даете доступ к своему компьютеру.

#  #

Читайте также:

“Мисс Тинейджер США 2013” стала жертвой хакерского шантажа