Разработчик Secure Shell ратует за создание новой версии SSH-протокола

Тату Улёнен (Tatu Ylonen), разработчик SSH-протокола, предложил решение проблемы  неподтвержденных мошеннических ключей. По его мнению, для этого необходимо создать более управляемую версию протокола Secure Shell.

 

Улёнен в соавторстве с экспертом Национального Института стандартов и технологий США Муругья Соуппаей (Murugiah Souppaya) и исследователем Secure IT Грегом Кентом (Greg Kent) представил Инженерному совету интернета (Internet Engineering Task Force, IETF) проект, который предлагает руководящие принципы для «обнаружения, ликвидации последствий и постоянного управления SSH-ключами».

Тату Улёнен настаивает на том, чтобы действующая версия SSH-протокола была заменена новой

Вот некоторые из рекомендаций, дающихся в проекте:

1. Перемещать ключи в защищенные места.

2. Удалять неиспользуемые ключи.

3. Связывать авторизованные ключи с бизнес-процессом или приложениями.

4. Удалять ключи, назначение которых не определено.

5. Чередовать ключи.

6. Ограничивать действия, совершаемые с ключами.

7. Создавать процесс утверждения новых ключей.

Создатели проекта отмечают, что очень часто SSH-ключей гораздо больше, чем пользователей. Экспертам удалось обнаружить более миллиона SSH-ключей авторизации в системах организаций, и это представляет реальную угрозу для их безопасности. При этом, по мнению Улёнена, несмотря на рекомендации по улучшению управления SSH-ключами, существует насущная потребность в разработке новой версии SSH-протокола. Сейчас в мире используется версия SSH-2, разработанная еще в 2006 году.

Читайте также:

SSH-ключи доступа к серверам системы экстренного оповещения США попали в Интернет