Создана флешка-стикер, которую для записи данных достаточно наклеить на ПК

Устройство под названием dataSTICKIES совершенно не нуждается в USB-портах для обмена данными – накопитель достаточно разместить на специальном устройстве, которое крепится на корпусе персонального компьютера.

Технические дизайнеры из Индии разработали из материала на основе графена флеш-накопители, работающие подобно канцелярским стикерам. Проводящее клейкое вещество позволяет разместить флешку на специальном устройстве – ODTS (Optical Data Transfer Surface).

Вместе с накопителем ODTS можно закрепить на корпусе компьютера или мобильного устройства, и переносить данные с dataSTICKIES на ПК, или в обратном направлении.

ODTS выглядит, как полоска скотча на мониторе ПК

Для удобства пользователей индикаторы на краях клейкого накопителя подсвечиваются, когда происходит передача информации. Кроме того, на поверхности флешки можно делать пометки обычным маркером – это позволит без труда найти необходимую информацию.

Флешка-стикер выглядит привлекательнее

На данный момент устройство существует в виде прототипа. По словам разработчиков, объём dataSTICKIES будет варьироваться от 4 до 32 гигабайт. Сейчас дизайнеры работают над увеличением вместительности своего устройства в несколько раз.

Кроме того, специалисты рассчитывают, что если в технологическом процессе использовать непосредственно графен, можно будет добиться того, что клейкая флешка будет выдерживать высокую температуру и различные излучения.

Флешку-стикер удобно хранить в записной книге, кошельке, или просто на смартфоне

Читайте также:

20 технологій, які будуть визначати наше майбутнє

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Легкий та прудкий — тест SSD-накопичувача WD Black PCIe

IT в кинематографе: война дисковых форматов в «Звёздных войнах»