Студенты получат доступ к управлению космическими спутниками

В течении ближайших двух месяцев в космос будут отправлены первые спутники по программе NanoSatisfi под управлением студентов.
 

 

Программа NanoSatisfi стала одной из самых успешных на KickStarter, собрав более $100 тысяч от 700 инвесторов. Программа предусматривает разработку и создание специализированных космических наноспутников, весом всего в 1-2 кг. и объёмом не более 10 куб. см.

Цель программы – это не только развитие космических исследований, но и популяризация точных наук, таких как математика, инженерное дело, астрономия и т.п. В первую очередь, доступ к управлению запускаемыми наноспутниками получат студенты и школьники общеобразовательных учреждений со всего мира.

Наноспутники должны подстегнуть прогресс в космических исследованиях

Первые спутники будут запущены в течении двух ближайших месяцев. А уже в 2014 году разработчики планируют запустить немалое количество подобных спутников и передать доступ к ним 25 тысячам молодых учёных со всего мира.

Стоит заметить, что компания NanoSatisfi поддерживает идеологию OpenSource и  уже начала проводить специальную образовательную программу, в которой может поучаствовать любой желающий, чтобы узнать внутреннее устройство спутников или научиться создавать управляющие приложения для них.

Читайте также:

Тонкий еластичний і міцний, як сталь: чи може графен нарешті змінити наш світ?

У Гарварді створили «розумну» рідинувластивості якої можна програмувати

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році