Исследовать космос на личном аппарате можно будет всего за £199

Инициативная группа Pocket Spacecraft задумала создать серию миниатюрных космических аппаратов, которые за смешную сумму сможет посылать на Луну любой желающий.

В данный момент оригинальная идея собирает деньги на сайте для привлечения денежных средств KickStarter. Стоимость одного аппарата обойдётся всего в £199.

Крошечное устройство оснащено рядом сенсоров, солнечными батареями для их питания и передатчиком, с помощью которого личный космический исследователь может докладывать своему владельцу об успехах и открытиях.

Собственный исследователь Луны будет небольшим, но надёжным

Предполагается, что сотни дисков, каждый из которых весит менее грамма, будут отправлены на Луну в рамках проекта Pocket Spacecraft. Все они будут погружены на борт одного космического аппарата.

Когда этот корабль выйдет на орбиту Луны, он выбросит на поверхность спутника Земли сотни миниатюрных исследователей. После этого каждый пользователь сможет в своё удовольствие исследовать Луну.

Все собранные данные пользователь сможет получать просто на свой смартфон. Наиболее щедрые спонсоры получат возможность модифицировать как программное обеспечение, так и набор аппаратуры, смонтированной на каптоновой подложке, расширяя, таким образом, функционал устройства.

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?