NASA выложило в Сеть гигантское фото соседней галактики

Высокодетализированный, 160-мегапиксельный снимок соседней галактики был выложен в Интернет экспертами из NASA.

 
 
 
Снимок галактики-спутника Млечного Пути – Большого Магелланова Облака – состоит из более чем двух тысяч изображений, полученных в ультрафиолетовом диапазоне с помощью спутникового телескопа Swift. На сегодняшний день это самое крупное и самое подробное изображение соседней галактики в мире.

На самом деле Магеллановых Облаков два - большое и малое

Эксперты NASA отмечают, что на фотографии представлены около миллиона источников ультрафиолетового излучения и оказывается галактика Большое Магелланово Облако содержит примерно тридцать миллиардов звёзд, которые находятся на расстоянии 163 тыс. световых лет от Млечного Пути.

“Перед этими фотографиями было всего несколько ультрафиолетовых наблюдений этих галактик, и ни одного в высоком разрешении такой обширной области, поэтому этот проект заполняет главный недостающий кусок научного паззла”, заявил Майкл Сайгел (Michael Siegel), ведущий ученый для Ультрафиолетового/Оптического Телескопа Swift в Центре Управления Миссией Swift в Пенсильванском Государственном Университете.

Версия изображения в полном разрешении в формате TIFF весит 460 МБ. Скачать её можно по ссылке. Если же вы предпочитаете формат .JPEG, то она находится вот здесь. Эта версия займёт на жёстком диске примерно в десять раз меньше места.

Читайте также:

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?

Яких роботів планують використовувати для дослідження планет