Мы тестируем: D-Link DIB-200 — адаптер для стримминга медиа на ТВ

Идея D-Link DIB–200 проста — научить любой телевизор с HDMI принимать от телефона, планшетника или любого другого устройства потоковый медиаконтент. Без проводов, без лишних заморочек или долгих настроек. В этом тесте мы проверим на сколько это правда.

D-Link DIB–200 — это приёмник категории DMR, принимающий медиаконтент в сети Wi-Fi по стандарту DLNA (кому интересно, статья про это в Википедии).

То есть, это посредник между передающим устройством, например, смартфоном, и экраном с портом HDMA (телевизор, проектор, монитор). Гаджет можно использовать в таком простом сценарии, либо задействовать в связке с медиасервером, а телефону или планшетнику поручить несолидную роль пульта.

Мы сосредоточимся на “народном” первом варианте, а второй оставим людям продвинутым — если уж решились на такое, то элементарному подключению D-Link DIB–200 не нам вас учить.

Адаптер StreamTV DIB–200 от D-Link продаётся в компактном картонном боксе, на которой рассказывается про его назначение и основные возможности, а также сообщается о необходимом для настройки и использования софте для iOS и Android.

Тратить время на рассказ про внешность адаптера незачем — большую часть времени он проводит в гнезде HDMI и скрыт от глаз. Корпус этого маленького, лёгенького, без каких-либо световых индикаторов гаджета сделан из глянцевого пластика.

 

 

 

 

 

На одном торце разъём HDMI для подключения к телевизору, на другом — порт Micro USB питания. Внизу находятся отводящие тепло отверстия.

На передней панели под логотипом видим единственную кнопку — подключения к Wi-Fi сети (а если её нажать и удерживать 10 секунд, то произойдёт сброс настроек до заводских).

Настройка самого DIB–200 занимает немного времени, но потребует устройства на iOS или Android с предварительно установленной утилитой One-Touch [App Store, Google Play]:

1. Подключаем DIB–200 к HDMI порту телевизора, выводим на экран изображение с соответствующего источника (у нас — HDMI 1).

2. Подключаем гаджет с установленной утилитой One-Touch к созданной DIB–200 точке доступа Wi-Fi. В нашем случае она называлась dlink–1705-z.

  

3. Открываем утилиту One-Touch и заходим в меню Network Starter. Должен быть обнаружен девайс Wireless N StreamTV adapter — жмём на него.

4. В появившемся окне переименовываем адаптер (по желанию, смысла особого в этом нет) и задаём пароль. Жмём Next.

5. Подключаемся к основной Wi-Fi сети. DIB–200 применит настройки и перезагрузится, больше его собственная Wi-Fi сеть видна не будет.

Кстати, заодно стоит актуализировать прошивку DIB–200. Для этого достаточно заглянуть во второй пункт меню One-Touch, Software Upgrader, и следовать инструкциям. Занимает обновление порядка трех минут, последняя на момент написания материала версия прошивки — 1.01.01.

Готово, можно передавать медиаконтент.

Закономерно возникает вопрос “а каким образом, собственно, это сделать?”.  И пользователь, привыкший доверять производителю, идёт искать рекомендованный на упаковке DIB–200 софт — SmartPlay в магазинах приложений. Но такой программы в “яблочном” магазине почему то не оказалось. А для планшетника под Android 4.4 софтина нашлась… но она не видит совместимого контента. Вообще. Позже экспериментальным путём выяснилось, что она работает на прошивке Android 4.2.

Уже после убедился, что на прошивке Android 4.2 SmartPlay работает исправно. Но смысла её использовать нет.

Не будем описывать все злоключения по поиску подходящего софта. В конце концов люди из технической поддержки компании D-Link подсказали программу (сервис) WiTV. Учитывая, что ничего лучше мы так и не нашли, работу DIB–200 будем описывать в связке с ней.

WiTV + DIB–200

WiTV представляет из себя сетевой и локальный медиаплеер с десятком видеоканалов, сервисов вроде YouTube или ABook.fm, библиотекой на 4500+ фильмов в HD, поддержкой медиасерверов и, самое главное, полной совместимостью с DIB–200. Представлен WiTV приложениям для iOS [App Store] и Android [Google Play]. Причём функциональность у них отличается (и не в пользу “яблочной” системы).

WiTV на Android

Программа предоставляет доступ ко всему медиаконтенту сервиса WiTV, а также позволяет проигрывать файлы из памяти устройства или каталогов медиасерверов. Доступное медиа разделено по типу: видео, музыка и аудио.

Библиотека видео действительно впечатляет

Качество вещания варьируется от 320p до 720р, контент в Full HD при тестировании не попадался. Оболочка плеера предельно проста. Можно выбрать качество ролика, переключиться на соседний в папке или перемотать, а также указать способ воспроизведения: во внутреннем плеере или на адаптере StreamTV.

Социальная составляющая представлена меню шаринга в ВК и FB. Понравившиеся фильмы можно отмечать звёздочками и они будут доступны в меню “Избранное”.

Фотографии берутся из соцсетей Вконтакте и Facebook, на сайте 35photo.ru или из памяти устройства.

В числе аудиосервисов бессменный Вконтакте, Abook.fm (аудиокниги), SoundCloud и Zaycev.net. Главная сложность с плеером в том, что он не позволяет создавать плейлисты (разве что список избранного), а треки нередко хранятся в отдельных каталогах. К примеру, слушать музыку посредством SoundCloud удобно, а вот в “зайцах” максимум можно поискать единичные любимые песни.

С музыкой, видео и фото в памяти устройства сложностей нет. Большинство аудиоформатов играются без проблем, видео в 720р летает, с 1080р как повезёт — всё зависит от степени сжатия, картинки даже в большом разрешении открываются быстро.

WiTV iOS

  

Приложение для iPhone имеет чуть лучший интерфейс, но стабильность и наполненность вызывают вопросы. Деления на виды медиа нет, все источники собраны в одном окне. Отсутствует часть доступных на Android видеоканалов: CNN, DailyMotion, TheEscapist, PGcity, Вкинобар, а также все музыкальные.

К тому же, приложение часто перестаёт работать и закрывается. За часа два активного теста оно “падало” раз 10. Хорошо хоть в процессе стримминга ведёт себя молодцом, иначе вообще пользоваться было бы невозможно.

  

В меню предусмотрен доступ к файлам iOS (по аналогии с другими программами — “Музыка” и “Фото”). Но при открытии соответствующего раздела WiTV раз за разом “крэшится”. Вероятно, проблема в отсутствии адаптации утилиты к iOS 7.

Программа хранит историю воспроизведения и список “Избранное” с сортировкой по алфавиту. Серверы доступны в отдельной вкладке, видна структура их каталогов.

Включив стримминг на адаптер DIB–200, вы по сути получаете удалённый экран для плеера WiTV. Телевизор не отображает никаких управляющих элементов, только контент. Разве что настройки громкости звука остаются при нем (что естественно вовсе не радует).

Однозначного ответа на вопрос “зачем оно мне нужно?” не дать. Но можно предложить несколько сценариев использования данного девайса.

Допустим, у вас телевизор с дрянным “смарт-тв”, как наш подопытный Philips. Wi-Fi адаптера встроенного он не имеет (изволь тянуть провод или покупать дорогущий донгл). А если интернет все же подведёшь,  то начнёт “радовать” подвисанием при воспроизведении просто роликов YouTube, про фильмы в Full HD можно даже не вспоминать.

Либо же у телевизора вообще нет “умных возможностей”. Решить проблему можно и медиаприставкой, вроде Dune HD Connect или Dune HD TV-102. Но такие гаджеты имеют как плюсы, так и минусы.

А StreamTV DIB–200 от D-Link — это некий бюджетный компромисс, когда в качестве “мозга” и источника контента выступает смартфон или планшетник. С его сенсорного экрана осуществляется навигация и управление воспроизведением, делаются настройки, а DIB–200 просто показывает картинку.

Правда без WiTV такую схему назвать удобной можно было бы едва ли — стримминга из браузера ведь нет (то еще удовольствие сперва качать фильм в память смарта, а только после стриммить его на ТВ). А с сервисом на выходе получаем почти полноценную ТВ-приставку с неким набором приятных бонусов. Разве что учтите, что Android потенциал связки раскрывает, а iOS — нет.

Но помните, что D-Link StreamTV DIB–200 не является самостоятельным устройство, это просто посредник. Он раскроет свой потенциал только в связке с правильным софтом на смартфоне или планшетнике. Будь-то предложенная нами WiTV или любая другая совместимая программа, вы получаете возможность смотреть на большом экране фильмы, фотографии и слушать музыку, причем всего в несколько нажатий по сенсорному экрану. В чем-то даже проще, чем используя ТВ-приставку, в чем-то функциональнее, но со своими нюансами. Как минимум, достойный внимания способ вещания контента на телевизор.

Плюсы:

  • гуманный ценник (в среднем $80);
  • поддержка универсального стандарта DNLA (DMR) и UPnP;
  • совместимость с телевизорами, мониторами, проекторами с HDMI;
  • компактность, абсолютная беззвучность;
  • стабильная работа (за две недели круглосуточной работы ни разу не потеряла сеть, не зависла);
  • простота настройки адаптера и обновления ПО;
  • совместимость с WiTV, что превращает связку адаптер DIB–200 + смартфон в ТВ-приставку.

Минусы:

  • нет HDMA удлинителя в комплекте;
  • средней мощности Wi-Fi антенна (на приём);
  • низкого качества (для iOS вообще отсутствует) стримминг-утилита от D-Link, нет списка совместимых сторонних программ.