Третья часть всех пользователей заходит в Интернет анонимно

Согласно результатам исследования аналитической компании GlobalWebIndex, на сегодняшний день 29% пользователей – 415 миллионов человек по всему миру – предпочитают посещать Сеть анонимно.

Аналитики выяснили, что для сохранения анонимности в Интернете пользователи прибегают к помощи различных VPN-сервисов и прокси-серверов.

Лидером по числу пользователей, предпочитающих скрывать своё местонахождение онлайн, является Франция: примерно 42% посетителей Интернета из этой страны анонимно выходят в Сеть.

Второе месте по данному показателю занимает Вьетнам: чуть менее 40% его Интернет-пользователей предпочитают оставаться инкогнито. Тройку лидеров замыкает Малайзия с 35% пользователей-анонимов.

Популярной причиной для использования VPN является желание пользователей получить доступ к запрещённым материалам. Участники опроса отмечают, что запрещённые материалы – не обязательно из категории “для взрослых” – как правило, интереснее открытого контента.

Отметим, что особую популярность различные сервисы, предназначенные для безопасного обмена данными, начали набирать с июня 2013 года, что связано с разоблачениями, сделанными Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden).

Кроме того, популярность VPN-сервисов растет за счёт ограничений Интернета, вводимых правительствами разных стран.

Читайте также:

Дослідження: штучний інтелект і машинне навчання є обов’язковими для нових засобів безпеки

Дослідження: 30% молоді в Україні впевнені, що не стануть жертвами інтернет-шахраїв

Криптомайнери, UEFI-руткіти, злошкідливі Word-скрипти: найбільш актуальні загрози в кіберпросторі

Киберстрахование для компаний: переоценено или необходимо?