Телефонная эпидемия: Android-троян ворует SMS

Эксперты Dr. Web обнаружили очередную вредоносную программу для платформы Android. Вирус умеет перехватывать входящие SMS-сообщения, и перенаправлять их злоумышленникам.

 
 

Вирус, принадлежащий семейству Android.Pincer, очевидно, написан какими-то особо любопытными хакерами. В частности, попав на телефон, он начинает перехватывать SMS-сообщения, и пересылать их своим создателям.

Для загрузки в операционную систему телефона вирус регистрирует системный сервис CheckCommandServices – в дальнейшем он работает в качестве фоновой службы. Он распространяется под видом сертификата безопасности, который якобы необходимо установить на мобильное Android-устройство.

Запущенный процесс CheckCommandServices - верный признак вируса

Если пользователь установит вредоносную программу, вирус продемонстрирует пользователю ложное сообщение об успешной установке сертификата, после чего какое-то время будет неактивным.

После активации вирус подключается к серверу злоумышленников и загружает на него ряд сведений о мобильном устройстве – название модели, серийный номер, IMEI-идентификатор, название используемого оператора связи, номер сотового телефона, язык, использующийся по умолчанию в системе и так далее.

Чтобы совершить какое-либо действие программа будет ждать от своих создателей SMS с текстом «command: [название команды]». Это сообщение «отдаст приказ» вирусу.

Среди предусмотренных авторами Android.Pincer команд – перехват сообщений и их пересылка по тому или иному адресу, отправление SMS с указанными параметрами, вывод сообщений на экран мобильного устройства и другие. Кроме того, троянец можно настроить на перехват сообщений, поступающих с конкретных номеров.

Читайте также:

10 найстрашніших комп’ютерних вірусів в історії

Конференція Google I/O 2021 — коротко про головне

Самі незвичайні AR додатки для смартфона

OPPO Reno4 Pro — унтер-флагман з супершвидким зарядженням