На одного IT-специалиста в Украине приходится до пяти вакансий

Такую статистику опубликовало Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации.
 

 

Украинский рынок IT – весьма молодой и является единственной отраслью отечественной экономики, которая с завидной стабильностью показывает рост около 40% ежегодно.

Тем не менее, сегодня в Украине наблюдается острая нехватка квалифицированных IT-специалистов – количество вакансий примерно в пять раз превышает количество желающих устроиться на работу.

Интересно, что ежегодно в Украине выпускается около 16 тысяч IT-специалистов, но, получив диплом, только 4-5 тысяч из них устраивается работать по специальности.

IT-рынок в Украине растёт, а количество специалистов в отрасли - нет

Такая печальная статистика связана с тем, что в современных реалиях многие молодые люди поступают в университет ради получения диплома, а не для того, чтобы в дальнейшем работать по выбранному профилю.

Кроме того, уровень подготовки IT-специалистов в украинских вузах часто не соответствует требованиям работодателей. Особенно это актуально для будущих программистов и системных администраторов.

Председатель Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации, Владимир Семиноженко, высказывает надежду на рост числа как IT-специалистов высокого класса, так и рабочих мест для них.

Так, по заявлению Семиноженко, к 2015 году количество рабочих мест в сфере IT в Украине достигнет показателя 168,5 тысяч.

Читайте также:

Как компании используют технологии для отслеживания работников

Что делать, если личные проблемы мешают работе?

Почему всё больше компаний выбирают аутсорсинг

Как получить работу в Uber, Google, Facebook и других компаниях