Первый украинский спутник будет запущен в апреле 2014 года

Государственное космическое агентство Украины запланировало запуск первого украинского спутника на апрель 2014 года.
 
 
 

Спутник “Лыбидь” – первый украинский геостационарный телекоммуникационный спутник. Предназначается для предоставления услуг регионального и зарубежного телерадиовещания, непосредственного телевещания, предоставления услуг мультимедиа и интернет, а также обеспечения передачи данных, телефонии, видеоконференций на основе VSAT.

“Мы подписали соглашение, что в апреле, в третьей декаде, будет проведен запуск этого спутника”, – сказал Глава государственного космического агентства Юрий Алексеев.

VSAT - связь через космос

Ранее запуск спутника планировался в 2013 году. Задержка, по словам Алексеева, объясняется технологическими проблемами у разработчика канадской компании MacDONALD, Dettwiler аnd Associates Corporation (MDA) – у них возникли небольшие технологические проблемы с определенными блоками.

Стоимость проекта составляет около $260 млн и осуществляется он канадской компанией MDA под гарантии украинского правительства. Сам аппарат спутника изготавливается в Красноярске на ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва, а специальную передающую аппаратуру поставляет канадская MDA. Третья ступень спутника изготавливается в НПО им. Лавочкина (Москва).

Запуск будет проводить Роскосмос, а после выведения спутника в эксплуатацию его обслуживание будет проводить Укркосмос. Украинский спутник связи “Лыбидь” будет запущен в апреле 2014 года.

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?