США разработали космический беспилотник для доставки грузов на орбиту

США готовятся к испытаниям беспилотного космического самолёта. Тестовый орбитальный полёт ожидается уже в 2017 году.

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США DARPA готовится раздавать подрядчикам контракты, связанные с производством узлов космического летательного аппарата XS-1 – eXperimental Spaceplane-1.

Руководство DARPAрассчитывает, что программа XS-1 позволит существенно удешевить доставку грузов на орбиту. В частности, при помощи беспилотника XS-1 будет доставляться от 1360 до 2300 кг. груза за один полёт.

Несмотря на далёкий путь следования, беспилотный аппарат сможет летать в космос почти ежемесячно.

Инженеры DARPA, в первую очередь, создавали космический грузовик многоразового использования. Однако, наработки беспилотника XS-1 будут использоваться для создания в перспективе атмосферных сверхзвуковых аппаратов гражданского и военного назначения.

В свою очередь, основатель компании Virgin Galactic сэр Ричард Брэнсон (Richard Branson) объявил, что коммерческие туристические полёты за пределы земной атмосферы будут организованы уже в этом году.

По заявлению британского миллиардера, Virgin Galactic сейчас работает над всесторонним тестированием суборбитального космического корабля SpaceShipTwo, который и будет отправлять туристов в космос.

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?