Звезда Твиттера оказался подделкой за 68 долларов

В Интернете легко создать «знаменитость» практически на пустом месте, и пример тому – Сантьяго Сваллоу (Santiago Swallow): визионер, консультант, автор и мыслитель. У него было 85 тысяч фоловеров в твиттере и статья в Википедии.

 

По состоянию на 17 апреля это был самый «известный» человек в интернете, про которого… никто не слышал. Потому что в действительности Сантьяго никогда не существовало.

Новоиспеченная звезда соцсетей Сантьяго Сваллоу оказался обычной подделкой

Создание столь хорошо проработанного «виртуала» заняло всего два часа и $68. Отец-создатель Сантьяго Сваллоу, имя которого не называется, раскрыл свою аферу в подробностях. Идея появилась на свет 14 апреля 2013 года, когда он решил пошутить над всем Интернетом. В текстовом генераторе Scrivener он создал 500 случайных имен и выбрал среди них Сантьяго Сваллоу. Далее все шло по следующему плану:

1. Создать ящик Gmail, чтобы открыть аккаунт в Twitter.
2. Купить за $50 около 100 тыс фолловеров на интернет-аукционе fiverr.com.
3. Нарисовать несколько фото для героя в программе Lightroom для аватарки и будущей статьи в Википедии. Не забыть нарисовать на бекграунде Twitter значок верификации профиля.
4. Для поддержания активности в Twitter, запустить программу TweetAdder, которая генерирует фразы, фоловит и ретвитит других пользователей.
5. Написать статью на Википедии о своем герое.
6. Создать ему личный сайт за $18.
7. Признаться миру в том, что его обманули.

После раскрытия аферы статью в Википедии и аккаунт Twitter, разумеется, удалили. Но хотя Сантьяго уже «умер», в Сети все еще немало других персонажей-симулякров, популярность которых не менее виртуальна.